Зюганов отругал КПСС за неправильное отношение к РПЦ
Архив NEWSru.com
Зюганов отругал КПСС за неправильное отношение к РПЦ
 
 
 
Зюганов отругал КПСС за неправильное отношение к РПЦ
Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что российские коммунисты осуждают позицию бывшей КПСС по отношению к Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс".

"Считаю большой ошибкой КПСС то, что она ссорилась с православной церковью", - сказал сегодня Г. Зюганов журналистам, комментируя свое участие в состоявшемся в Троице-Сергиевой лавре VIII Всемирном русском народном соборе.

По данным Г. Зюганова, сейчас около 30% членов и активных сторонников КПРФ являются верующими.

"Мы осознаем, что Православная церковь сегодня играет большую роль в духовно-нравственном оздоровлении общества, и именно поэтому мы приняли в документах нашей партии иную, чем это было у КПСС, трактовку отношения к религии, православию, проблемам свободы совести", - сказал Г. Зюганов.

Он считает, что все структуры власти в России должны повернуться лицом к русскому православному миру.

"Собор - это высшая форма демократии у русских как нации, а сегодня страна оказалась в очень трудном положении, а в самом трудном оказался государствообразующий народ - русский", - отметил лидер коммунистов. Об этом Г. Зюганов заявил накануне и в интервью "Независимой газете", подчеркнув, что "высокая культура и высокая духовность - это главная политика любого умного государя".

Г. Зюганов подчеркнул также, что Православная церковь является многовековой хранительницей русских национальных традиций. "Эти традиции - одна из последних государствообразующих скреп, поэтому не имеем права отказываться от сотрудничества с Православной церковью. Уж слишком высокая цена будет заплачена, если все государственнические, патриотические силы не найдут с ней общий язык в этот суровый час национального поражения и геополитического унижения России", заявил лидер КПРФ.