Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл
Архив NTVRU.com
Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл
 
 
 
Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл
Архив NTVRU.com

В Московской Патриархии считают, что переход Русской Православной Церкви на Григорианский календарь мог бы привести верующих к расколу.

Как передает РИА "Новости", о возможности такого раскола предупредил в субботу глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в прямом эфире радиостанции "Маяк".

Русская Православная Церковь отмечает Рождество после Нового года, хотя наши предки делали наоборот. "Это - вопрос календаря, - ответил митрополит Кирилл. - Все западные христиане отмечают праздники по Григорианскому календарю, то есть по новому стилю. Русская Православная Церковь и ряд других Православных Церквей сохраняют Юлианский календарь".

"Мы тоже празднуем Рождество 25 декабря, но по старому стилю. Вот так и получается, что наше Рождество 25 декабря по старому стилю выпадает на 7 января по новому, а Новый год наступает 14 января", - пояснил митрополит.

Священнослужитель также подчеркнул, что Церковь живет по традиции, которая имеет свою динамику и свою инерцию. "Многие поколения, - сказал он, - воспитаны по традиции праздновать Рождество Христово 7 января. И если Церковь не идет на новый стиль, то большинство людей придут в храм все равно 7 января и назовут тех, кто праздновал 25 декабря еретиками. Вновь возникнет раскол".

"Не надо ради календаря ломать человеческую душу", - подчеркнул митрополит Кирилл.