Внук аятоллы Хомейни, Хосейн Хомейни, неожиданно вернулся на родину.
3sat.online
Внук аятоллы Хомейни, Хосейн Хомейни, неожиданно вернулся на родину.
 
 
 
Внук аятоллы Хомейни, Хосейн Хомейни, неожиданно вернулся на родину.
3sat.online

Хосейн Хомейни, внук основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни, неожиданно вернулся на родину из Ирака, где пытался выступать в роли лидера оппозиции нынешним иранским властям, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Al-Sharq al-Awsat. Как сообщила в воскресенье эта арабская газета, издающаяся в Лондоне, Хосейн Хомейни прибыл в иранский город Кум, где в ближайшее время предстанет перед религиозным судом.

После падения режима Саддама Хусейна внук аятоллы Хомейни перебрался в иракский город Неджеф, где в свое время в течение 13 лет проживал в эмиграции его дед, и откуда по существу началась почти четверть века назад исламская революция. В Ираке внук Хомейни стал призывать к свержению основанного его дедом режима, отмечая, что он "переродился из исламского в тоталитарный". По некоторым сведениям, он встречался с главой гражданской администрации США в Ираке Полом Бремером, который дал высокую оценку его деятельности.

В прошлом году Хосейн посетил США, где выступил с лекциями антитегеранского одержания и даже был приглашен в программу "Голоса Америки". Есть также данные о его беспрецедентной встрече в США с сыном свергнутого аятоллой Хомейни иранского шаха Мохаммада Реза Пехлеви - Редой.

По имеющимся сведениям, причиной возвращения Хосейна Хомейни на родину стали угрозы, полученные им из Тегерана. Внука Хомейни предупредили что ему "необходимо" вернуться, ибо в случае продолжения подобной деятельности его и его семью будет ожидать весьма незавидная участь.