Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что не исключает возможности своей встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", предстоятель Русской Православной Церкви заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов.

Алексий II подчеркнул, что встреча должна быть "хорошо подготовлена и устранены все причины, которые ей препятствуют". По его словам, "нельзя встречаться, когда идет война между православными и греко-католиками", имея в виду ситуацию на Западной Украине.

Говоря об "экспансии католицизма на канонической территории РПЦ", Патриарх заявил, что "нельзя, пользуясь трудностями, с которыми сталкивается православное население обращать их в католичество, покупая души людей", "нельзя считать Россию миссионерским полем или духовной пустыней".

Коснувшись предстоящего визита Папы Римского на Украину, Алексий II высказал мнение, что этот визит "не внесет успокоения в умы украинского народа, а наоборот, усилит определение между православными и греко-католиками" в этой стране. По словам Патриарха, еще "кровоточат раны, нанесенные греко-католиками в начале 90-х годов, когда они насильственно захватывали православные храмы во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске".

По словам главы РПЦ, несколько месяцев назад митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к Иоанну Павлу II с просьбой отложить визит, однако "Папа Римский не внял этим просьбам".

Алексий II напомнил, что во время визита в Грецию в прошлом месяце Папа просил прощения у православных за зло, причиненное им католиками. Как подчеркнул глава РПЦ, "мы должны посмотреть, как будет осуществляться это прощение на деле". Патриарх также напомнил, что недавно греко-католики пытались разрушить православный храм во Львове. "Это не братский поступок", - сказал он. Алексий II заявил, что православное духовенство Украины не будет встречаться с Иоанном Павлом II.