Католический архиепископ из Замбии, примкнувший к Церкви Объединения √ организации, основанной корейским проповедником Сон-Мен Муном, намерен сотрудничать с этим религиозным движением на постоянной основе, сообщает агентство "Благовест-инфо". Католические иерархи Замбии выразили глубокое сожаление в связи с действиями архиепископа, подчеркнув, что прелат поставил себя вне Церкви.

Как уже сообщалось, 70-летний архиепископ из Замбии Эммануэль Милинго 27 мая принял участие в так называемом "блессинге" √ массовом благословении браков, совершенным Муном и его супругой в Нью-Йорке.

В интервью агентству Catholic News Service вскоре после этого архиепископ Милинго заявил, что отныне от посвятит всю свою жизнь работе в Церкви Объединения. Милинго добавил, что ему бы хотелось вернуться в Африку, но выбор остается за "преподобным Муном и его организацией". При этом Милинго добавил, что он не собирается порывать связи с Католической Церковью и по-прежнему считает Папу преемником св. Петра и викарием Христа. "Я ежедневно молюсь по четкам за Святого Отца и намерен делать это и впредь", √ сказал Милинго, который, по его собственным словам, также собирается ежедневно совершать богослужения.

Касаясь возможности своего отлучения от Церкви за связь с организацией Муна, африканский прелат заявил, что "отлучение √ это устаревший термин, который ничего не значит". "Как можно вывести за пределы Церкви того, кто в нее верует?" √ спрашивает Милинго.

Архиепископ также выразил надежду, что его присоединение к организации Муна не станет причиной "страданий" для многих католиков, прежде почитавших его. Истинный повод для страданий, утверждает Милинго, это то, что иерархи Католической Церкви попытались запретить ему исцелять √ то есть выполнять миссию, "полученную непосредственно от Бога".

Со своей стороны, пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро-Валльс заявил, что вступив в брак в секте Муна, замбийский архиепископ поставил себя вне Церкви. О санкциях в отношении Милинго, видимо, будет объявлено в ближайшее время, причем сначала о них информируют самого архиепископа, и лишь потом - общественность.

В соответствии с каноническим правом, апостасия √ то есть отречение от веры во Христа √ автоматически влечет отлучение от Церкви. Однако в случае с Милинго все не столь однозначно, поскольку несмотря на вступление в организацию Муна, которую Католическая Церковь считает еретическим культом, он продолжает заявлять о своем христианстве. По мнению экспертов, в любом случае Ватикан должен официально запретить Милинго служить.

Епископы Замбии назвали Милинго "предателем, поправшим данные им обеты". В то же время в католической общине этой страны имеются опасения, что некоторые замбийские политики попытаются добиться возвращения Милинго на родину, чтобы использовать его "в своей борьбе с Церковью". В настоящее время католические иерархи Замбии переживают период острого конфликта со светскими властями, поскольку решительно выступают против попыток президента Фредерика Чилубы в третий раз подряд занять этот пост.

Комментируя переход Милинго к мунистам, католический священник Габриэле Аморт, официальный экзорцист Римской епархии, близко знавший замбийского прелата, заявил, что тот, по всей видимости, стал жертвой "промывания мозгов" со стороны мунистов. В последнее время архиепископ, не встречавший единомышленников среди католиков, переживал состояние глубокой депрессии, которым и воспользовались представители Церкви Объединения, считает Габриэле Аморт.