По меньшей мере, один человек погиб и восемь ранены в Азербайджане в результате противостояния жителей поселка Нардаран с полицией
Архив NTVRU.com
По меньшей мере, один человек погиб и восемь ранены в Азербайджане в результате противостояния жителей поселка Нардаран с полицией "Фундаменталисты" хотят работы и света
 
 
 
По меньшей мере, один человек погиб и восемь ранены в Азербайджане в результате противостояния жителей поселка Нардаран с полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Фундаменталисты" хотят работы и света
Архив NTVRU.com

По меньшей мере, один человек погиб и восемь ранены в Азербайджане в результате противостояния жителей поселка Нардаран с полицией, сообщает газета "Время новостей". Со стороны сил правопорядка травмы разной степени тяжести получили 50 человек, в том числе один ранен из огнестрельного оружия. Сожжены восемь автобусов полиции, и повреждены четыре автомобиля. Арестованы два жителя поселка. Здесь, в окружении полицейских кордонов, жители возводят баррикады в ожидании зачистки, которую, по неофициальным данным, готовят власти.

Причины и обстоятельства происшедшего предстоит выяснить следственной группе. Однако представитель МВД Азербайджана заявил уже сейчас, что правоохранительные органы располагают оперативными данными о том, что бунтовщики хотели "установить в поселке религиозную систему управления, опирающуюся на исламский фундаментализм".

Нардаранцы действительно отличаются набожностью, чтят Коран и живут по законам шариата. Ни одна женщина или девочка в поселке не показывается без головного платка. Требование министра образования Азербайджана Мисира Марданова, недавно посетившего поселок, чтобы платки сняли учительницы и школьницы, нардаранцы проигнорировали. Поселок является местом паломничества верующих всей страны: здесь находится мусульманская святыня Нардаранский Пир.

Пресс-службы МВД республики связывает происшедшее с событиями месячной давности. Тогда толпа жителей численностью около ста человек нарушила работу поселкового представительства исполнительной власти, спровоцировав противостояние с силами правопорядка, в результате чего были ранены двое офицеров полиции. Как стало известно корреспонденту газеты "Время новостей", местные жители были возмущены тем, что им не позволили поставить во главе местных органов власти своего человека из числа наиболее авторитетных аксакалов. 3 июня семерых зачинщиков этих беспорядков, уважаемых старейшин, арестовали, и в тот же день около 200 жителей поселка, вооруженных камнями, бутылками с горючей смесью и режущими предметами, потребовали освобождения задержанных.

Как считает корреспондент "Времени новостей", недовольство жителей поселка, расположенного всего в 40 км от столицы государства и считавшегосяся в прежние времена одним из самых богатых и благоустроенных, объясняется еще и тем, что здесь уже давно нет электричества и питьевой воды. Большинство нардаранцев не имеют работы и прозябают за чертой бедности. В январе в Нардаране состоялся митинг, на котором жители поселка потребовали решить социальные проблемы. "Мы не являемся политической партией или иной организацией, претендующей на власть в стране. Мы требуем решения наших социальных проблем и не хотим равнодушно взирать на то, как нас обрекли на медленное вымирание", √ говорил один из аксакалов и организаторов протестов Гаджи Адалят. Однако ответа из Баку нардаранцы не дождались, заключает свою информацию газета.