Судьба двух знаменитых статуй Будды, созданных в пятом веке в афганской провинции Бамиан, остается до сих пор неизвестной, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Из Кабула поступают противоречивые сообщения. По одним, талибы уже приступили к их разрушению, по другим, руководство движения "Талибан", возможно, пересмотрит свое решение о разрушении доисламских памятников истории.

"Мы еще не приступили к разрушению буддийских статуй, но мы подготовились, и это может произойти в любой момент", - заявил представитель талибов в воскресенье вечером в афганской столице.

Вместе с тем, по некоторым сообщениям, разрушение этих статуй уже происходит. От каменных изваяний, высотой в 53 и 36 метров, талибы методично отбивают куски камня с помощью артиллерийских орудий.

Специальный посланник ЮНЕСКО Пьер Лафранс, находящийся сейчас в Кабуле, встретился с министром иностранных дел в администрации талибов Вакилем Мутавакилем, который заявил, что "нет никаких оснований для того, чтобы руководство талибов пересмотрело свое решение о сносе каменных идолов".