Московская Патриархия обвинила главу Украинской Православной Церкви √ Киевского Патриархата (непризнаваемой Русской Церковью) Филарета (Денисенко) в плагиате при написании Основ социальной концепции, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Текст, о котором идет речь, появился в февральском выпуске украинской газеты "Голос православия". Как утверждают в Москве, его сравнение с текстом Основ социальной концепции Русской Церкви "обличает составителей украинской декларации в неприкрытом и циничном попрании заповеди "Не укради". При этом, говорится в заявлении Патриархии, "в одних случаях духовно-интеллектуальные усилия Киевского патриархата ограничились иной разбивкой и компоновкой глав, в других √ облегченным адаптированным пересказом".

В Московской Патриархии убеждены, что в данном случае глава УПЦ-КП и его приближенные "остались верны своей старой тактике: обвиняя "Москальску церкву" во всех немыслимых грехах, пытаться под сурдинку завладеть ее достоянием. Вся разница в том, что до сих пор это касалось приходов и паствы на Украине, а теперь дело дошло до откровенного плагиата богословских документов Русской Церкви".

Московская Патриархия усматривает в этом стремление Киевского Патриархата "реабилитировать" себя в глазах православного мира, который не признает его легитимность. Она также советует православным верующим Украины, которые были "обольщены лукавством и обманом Филарета, обратиться к оригинальному тексту Основ социальной концепции Русской Церкви".