В испанском городе Кордова прошел Всемирный конгресс женщин-мусульманок
WorldPhotos
В испанском городе Кордова прошел Всемирный конгресс женщин-мусульманок Делегатки конгресса осудили создание западными СМИ нгативного образа мусульман и мусульманок
 
 
 
В испанском городе Кордова прошел Всемирный конгресс женщин-мусульманок
WorldPhotos
 
 
 
Делегатки конгресса осудили создание западными СМИ нгативного образа мусульман и мусульманок
BBC News

В испанском городе Кордова завершился Всемирный конгресс женщин-мусульманок, в котором приняли участие 250 делегаток из многих мусульманских стран, в том числе Ирака, Судана, Боснии и Герцеговины, сообщает Служба новостей "Би-би-си".

Участницы форума обсудили возможности укрепления сосуществования представителей разных культур в Испании и людей мусульманского и европейского происхождения с иммигрантами.

Одной из тем повестки дня была борьба со стереотипами и негативным имиджем мусульман и женщин-мусульманок в СМИ, который особенно ярко проявился после событий 11 сентября, а также после того, как стало известно, как обращались с женщинами талибы. В числе других тем √ планирование семьи, семейное насилие, ношение хиджаба.

В итоговом заявлении конгресса его участницы осудили бытовое насилие против женщин, а ислам назвали "религией терпимости". В документе содержится призыв положить конец тому, что делегаты назвали "созданием на Западе негативных стереотипов ислама".

Ранее испанская полиция разогнала группу делегатов-мусульман, которые пытались провести молитву в католическом соборе Кордовы, первоначально построенном как мечеть.

Произошли столкновения между полицией и участниками конгресса, когда охранники выдворили из собора около 20 участвовавших в форуме женщин и приглашенных на него мужчин.