Председатель Союза евангельских христиан-баптистов России Петр Коновальчик
Сайт Церкви Евангельских христиан-баптистов
Председатель Союза евангельских христиан-баптистов России Петр Коновальчик Российские баптисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Союза евангельских христиан-баптистов России Петр Коновальчик
Сайт Церкви Евангельских христиан-баптистов
 
 
 
Российские адвентисты Седьмого дня
Global Mission Seventh-day Adventist Church

В России создан "Консультативный совет глав протестантских Церквей". Об этом объявили во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" председатели четырех протестантских союзов, считающих себя крупнейшими в России.

В "Консультативный совет глав протестантских церквей" (КСГПЦ) вошли председатель Союза евангельских христиан-баптистов России Петр Коновальчик, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской - пятидесятников (РОСХВЕп) Сергей Ряховский, председатель Союза христиан веры евангельской √ пятидесятников (ХВЕП) России Павел Окара и президент Западно-российского Союза Церкви христиан √ адвентистов Седьмого дня Василий Столяр.

Как заявили члены Совета, его основной задачей является "координация усилий для диалога с государством, другими христианскими конфессиями и религиями и для социальной работы". В частности, главы четырех союзов надеются написать "единую протестантскую социальную доктрину".

Кроме того, по мнению Петра Коновальчика, "в наше время создается много различных ассоциаций, которые от имени протестантов делают заявления", с которыми члены Консультативного совета не согласны. "Мы хотим, чтобы общество получало информацию из первых рук, то есть от глав конфессий", √ сказал он.

Одним из первых документов, разработанных КСГПЦ, стало обращение протестантов к автору законопроекта "О традиционных религиозных объединениях в РФ" депутату Александру Чуеву. В нем выражается резко негативное отношение к законопроекту. Главы протестантских Церквей полагают, что "законопроект нарушает конституционные положения об отделении Церкви от государства и равенстве религиозных объединений перед законом".