Генеральный секретарь КЕЦ пастор Кит Клементс с сожалением отметил, что делегацию так и не приняли в Белом Доме в США
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь КЕЦ пастор Кит Клементс с сожалением отметил, что делегацию так и не приняли в Белом Доме в США
 
 
 
Генеральный секретарь КЕЦ пастор Кит Клементс с сожалением отметил, что делегацию так и не приняли в Белом Доме в США
Архив NEWSru.com

В Москве, в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), накануне прошла пресс-конференция участников делегации Национального совета Церквей США (НСЦ) и Конференции европейских Церквей (КЕЦ), передает РИА "Новости". Как уже сообщалось, представители духовенства США и Европы прибыли в столицу, чтобы выразить поддержку миротворческих усилий российского правительства и религиозных деятелей нашей страны, направленные на предотвращение готовящегося военного вмешательства в Ираке.

По информации ОВЦС МП, уже состоялись встречи делегации с представителями Администрации Президента РФ, МИД России, а также с Евгением Примаковым. Сегодня делегацию примет председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В феврале 2003 года уже состоялись визиты делегации НСЦ и КЕЦ в Берлин, Париж, Лондон и Рим. В ходе этих поездок прошли встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, премьер-министром Великобритании Тони Блэром и Папой Римским Иоанном Павлом II.

Однако генеральный секретарь КЕЦ пастор Кит Клементс с сожалением отметил, что делегацию так и не приняли в Белом Доме в США. "Очень жаль, что в стране, считающей себя демократической, голос Церквей так и не был услышан", - сказал Клементс.

Итогом визитов делегации в НСЦ и КЕЦ в ряд европейских стран стало подписание заявления церковных деятелей Европы в ходе состоявшейся 5 февраля встречи в Берлине. В заявлении говорится, что церковные деятели Европы после консультации с представителями Церквей США и Ближнего Востока выражают крайнюю обеспокоенность "по поводу непрекращающихся призывов со стороны США и некоторых государств Европы к военным действиям против Ирака".

"Мы не можем принять целей войны против Ирака, заявленных этими государствами, в частности, Соединенными Штатами. Превентивные военные удары и война как способ смены режима в суверенном государстве безнравственны и идут вразрез с Хартией ООН об основных правах. Мы призываем Совет Безопасности выступить в защиту принципов Хартии, которая строго ограничивает легитимное использование вооруженных сил", - говорится в заявлении церковных деятелей.

В документе также отмечается, что необходимо предоставить время для завершения миссии инспекторам ООН в Ираке, и говорится о том, что "мирные дипломатические средства принуждения Ирака к соблюдению резолюции Совета Безопасности ООН" еще не полностью исчерпаны. От Русской Православной Церкви заявление подписал архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Всего под заявлением поставили подписи 25 церковных лидеров.

Национальный Совет Церквей США - крупнейшая организация подобного рода в Соединенных Штатах. Она представляет 36 различных христианских традиций и в общей сложности около 50 миллионов верующих.

Конференция европейских Церквей насчитывает 125 Церквей, принадлежащих ко всем протестантским и православным общинам. Причем РПЦ имеет самое большое представительство в КЕЦ.