Станет ли Папа "живым щитом" в Багдаде? -  спрашивает НГ-Религии
Архив NEWSru.com
Станет ли Папа "живым щитом" в Багдаде? -  спрашивает НГ-Религии
 
 
 
Станет ли Папа "живым щитом" в Багдаде? - спрашивает НГ-Религии
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, известный калифорнийский философ Дипак Чопра предложил Папе Римскому Иоанну Павлу II и Далай-ламе Тенцзин-гятцо XIV выступить в роли "живого щита" в Ираке, для того чтобы предотвратить нанесение бомбовых ударов по этой стране.

Между тем в итальянской прессе продолжают циркулировать слухи о том, что Иоанн Павел II якобы собирается посетить Ирак. Об этом сообщает сегодня НГ-Религии. Как полагают некоторые издания, в ближайшее время Папа может встретиться с Саддамом Хусейном, чтобы убедить его покинуть Ирак и тем самым предотвратить войну.

В последнее время Ватикан демонстрирует всему миру желание поспособствовать мирному разрешению иракского кризиса, однако о возможности личного визита Понтифика в Багдад представители Святого Престола пока не говорили ни слова. Многие наблюдатели ожидали, что о визите будет официально объявлено после встречи Папы Римского с вице-премьером иракского правительства Тариком Азизом, но этого так и не произошло.

В последнее время Иоанн Павел II провел целый ряд дипломатических встреч, в том числе с Генсеком ООН Кофи Аннаном и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Главной темой бесед была ситуация вокруг Ирака, однако о возможности визита Папы в Багдад по итогам этих встреч ничего сказано не было.

Достаточно сложно представить себе, отмечается в публикации НГ-Религии, как престарелый и больной Понтифик, которому недавно пришлось отменить даже запланированный визит на Филиппины, сможет перенести поездку в регион, где вот-вот начнется война. Кроме того, если Папа действительно собирается ехать в Багдад, непонятно, почему он не сделал этого до сих пор. Ведь шансов на мирное разрешение конфликта становится все меньше, война может начаться уже в ближайшие дни.

Отчасти появление подобных слухов вызвано необычно долгим визитом в Ирак папского представителя кардинала Роже Эчегарая. Он приехал в Багдад для того, чтобы встретиться с Саддамом Хусейном и передать ему послание Понтифика, но пробыл там около недели. По-видимому, некоторые наблюдатели заподозрили, что Эчегараю было поручено подготовить визит Иоанна Павла II в Багдад.

Святой Престол не подтверждает, но и не опровергает появившиеся слухи. Пресс-служба Ватикана дипломатично заявляет, что не располагает информацией на этот счет, замечает газета.