Иерархи РПЦ соберутся в ставшем традиционном месте заседаний - историческом здании Правительствующего Синода и Сената
Архив NEWSru.com
Иерархи РПЦ соберутся в ставшем традиционном месте заседаний - историческом здании Правительствующего Синода и Сената
 
 
 
Иерархи РПЦ соберутся в ставшем традиционном месте заседаний - историческом здании Правительствующего Синода и Сената
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 5-7 марта Санкт-Петербург. Здесь он проведет в пятницу очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предстоятеля РПЦ.

"В Петербурге откроется очередная летняя сессия Священного Синода - в уже ставшем традиционном месте проведения заседаний в историческом здании Правительствующего Синода и Сената", - сказал РИА "Новости" замглавы пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков.

По его словам, "архипастыри под председательством Святейшего Патриарха обсудят различные вопросы внутрицерковной и церковно-общественной жизни".

Повестка дня заседания по традиции заранее не обнародуется. Заседание начнется в 15.00 по местному времени и продлится до вечера.

Первое заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 31 марта 2009 года в Даниловом монастыре Москвы. Оно прошло после избрания его на первосвятительский престол, итогом которого стало создание новых структур и реорганизация управления церковью.

В историческом здании Синода в Санкт-Петербурге заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством московского первосвятителя состоялось 27 мая 2009 года в восстановленном зале, в котором проходили заседания Синода до 1917 года и где члены Синода собрались впервые в новейшей истории Петербурга.

В историческом здании находятся покои для Патриарха и президента России. Между ними расположился домовый храм.

Второе выездное заседание Священного Синода под председательством Патриарха Кирилла прошло 27 июля - впервые на Украине, в Киево-Печерской лавре.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с Патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через Патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются Патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - Патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Минский и Слуцкий Филарет, Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - в настоящее время его обязанности исполняет архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Временные члены, которые были вызваны на летнюю сессию Синода на Украине, участвовали также в историческом заседании в Петербурге. Это были митрополиты Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тульский и Белевский Алексий, Владивостокский и Приморский Вениамин.

Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.