В Красноярске прошел Первый Съезд церквей РОСХВЕ по Красноярскому краю
cef.ru
В Красноярске прошел Первый Съезд церквей РОСХВЕ по Красноярскому краю
 
 
 
В Красноярске прошел Первый Съезд церквей РОСХВЕ по Красноярскому краю
cef.ru

В Красноярске накануне завершил работу первый Съезд церквей РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской ("пятидесятников") по Красноярскому краю. В нем приняли участие делегаты, представлявшие более 30 церквей региона.

Около пятидесяти священнослужителей из Красноярского края в течение трех дней обсуждали различные вопросы, волнующие сегодня евангельское сообщество. Кроме прослушивания докладов и тематических выступлений, участники мероприятия значительное время уделяли взаимному общению и совместной молитве за настоящее и будущее Евангельской церкви в Сибири и России, сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

Основной темой Съезда были внешние и внутренние вызовы, стоящие сегодня пред христианскими церквами. В откровенном разговоре священнослужители обменивались мнениями, делились собственным опытом и переживаниями.

"Мы неслучайно заговорили о вызовах внутренних, - отметил в своем выступлении первый заместитель Начальствующего епископа, управляющий делами РОСХВЕ, член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас. "В Писании записано, что если царство разделится само в себе, то оно не устоит, и мы прекрасно понимаем, что Божья любовь между всеми христианами, принятие друг друга как братьев, сонаследников вечной жизни, как сослужителей и сопастырей дает Церкви силу противостоять любым внешним вызовам, угрозам или нападкам", - сказал епископ.

Говоря о внешних вызовах, Константин Бендас отметил выросший рост самосознания, профессионализма и осознание церковной общины, как части гражданского общества. "Пасторы прекрасно понимают, что поместная церковь может через молитву, проповедь Евангелия, дела милосердия и личный жизненный пример изменить мир вокруг себя, изменить облик деревни, города, мегаполиса и в конечном счете всю страну", - подчеркнул выступавший.

На Съезде также обсуждались вопросы руководства Церковью: понятия теократии и коллегиального способа управления. Были затронуты вопросы государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с правоохранительными органами. Участники делились планами по развитию отношений церквей христиан веры евангельских с другими конфессиями.

В отдельный блок были выделены вопросы, касающиеся приемного родительства. В работе Съезда приняли участие руководитель Альянса общественных инициатив "Россия без сирот" Иван Иклюшин и эксперт Альянса Михаил Пименов, которые поделились с представителями церквей опытом и перспективами усыновления в России, тем более что многие из пастырей уже сейчас являются не только многодетными родителями, но и успешными усыновителями. В заключение работы Съезда состоялось причастие для всех участников и гостей мероприятия.

Подготовительные работы по организации и проведению Съезда заняли почти три месяца и главным образом легли на поместную церковь "Христианская жизнь", старший пастор которой, епископ Владимир Ашаев, также является полномочным представителем Начальствующего епископа РОСХВЕ в Красноярском крае.

"Тесное общение между пасторами церквей региона крайне необходимо", - заявил епископ Владимир Ашаев, добавив, что "таким образом развиваются отношения, повышается доверие между пасторами". По его словам, участники запланировали проводить региональные съезды не реже одного раза в год.