Российские руководители поздравили патриарха Кирилла и всех православных россиян с Пасхой
Russian Look
Российские руководители поздравили патриарха Кирилла и всех православных россиян с Пасхой
 
 
 
Российские руководители поздравили патриарха Кирилла и всех православных россиян с Пасхой
Russian Look

Руководители России направили православным христианам и всем гражданам России, отмечающим 5 мая Пасху, поздравление со светлым праздником.

"Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления. Обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают национальную культуру", - приводит РИА "Новости" слова из поздравительной телеграммы президента Владимира Путина.

Глава государства отметил особую роль Русской православной церкви в поддержании гражданского мира и согласия в стране, развитии межконфессионального и межнационального диалога. "Церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения. Многое делает для решения насущных социальных проблем", - подчеркивается в послании.

Президент также поблагодарил в отдельном послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла за вклад в воспитание подрастающего поколения и сбережение духовных и семейных ценностей.

"Хочу выразить особую признательность за Ваш подвижнический труд, отметить огромный личный вклад в сохранение общественного мира и согласия, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, решение важнейших вопросов культуры и нравственного здоровья нации", - отметил глава государства.

Поздравление патриарху Кириллу со Светлым Христовым Воскресением направил также председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как сообщила пресс-служба правительства, в послании, в частности, отмечается: "Этот великий православный праздник - один из самых почитаемых в России. Он имеет большое значение не только для верующих, но и для всех, кто дорожит многовековыми духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой. Пасхальные торжества напоминают о необходимости самосовершенствования, о милосердии и любви к ближним".

"Сегодня Русская православная церковь, активно участвуя в общественной жизни страны, способствует гармонизации межконфессиональных отношений. Многое делает для укрепления нравственных ценностей, института семьи, патриотического воспитания молодежи", - приводит "Интерфакс" слова Медведева.

"Разделяя с Вами пасхальную радость, желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, душевных сил и успехов в архипастырском служении. Желаю мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви", - говорится в поздравлении.