Главый раввин России почтил в Париже память жертв январского теракта
Global Look Press
Главый раввин России почтил в Париже память жертв январского теракта
 
 
 
Главый раввин России почтил в Париже память жертв январского теракта
Global Look Press

Делегация еврейской молодежи из России побывала вместе с главным раввином страны (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берлом Лазаром на месте теракта, который в январе этого года был совершен в кошерном супермаркете в Париже. Берл Лазар прочел поминальную молитву, говорится в информации пресс-службы главного раввина.

"Нет такой силы, которая способна сломить нас. Никакой террорист не может воевать против еврейского духа. В каждом поколении появляется какой-то враг, но наши святые книги учат, что ни один ненавистник не устоит перед единством еврейского народа и нашей верой в Творца. Если мы не будем забывать об этом - тогда нечего бояться", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова священнослужителя.

После поминальной молитвы группа молодежи спела еврейские национальные песни и сделала покупки в этом супермаркете. В продолжение поездки делегация молодежи посетила еврейский квартал Парижа и встретилась в синагоге французской столицы с представителями местной еврейской общины.

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были уничтожены в ходе штурма в типографии во французском городе Даммартен-ан-Гоэль.

Еще один теракт был совершен 9 января на территории кошерного универсама в Париже. Погибли четыре посетителя. В ходе спецоперации по освобождению заложников захвативший их исламист Амеди Кулибали был убит.

В ходе поездки по Европе группа еврейской молодежи посетила также концлагерь Освенцим и другие места, связанные с историей Холокоста. Члены делегации зажгли свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях.

"Трудно говорить сегодня на тему Холокоста, но молчать нельзя. Мы не случайно собрались здесь в преддверии Дня Победы. Наш народ обязан спасением Красной армии, освободившей Освенцим. Мы говорим, что тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир. Нацисты уничтожили шесть миллионов наших братьев, но в то же время существовали люди, спасавшие тысячи человек. Мы всегда должны помнить об их подвиге и никогда не забывать героев, воевавших против фашизма", - сказал Берл Лазар, обращаясь к молодежи.

В Освенциме также прошла встреча с пережившей Холокост бывшей узницей концлагеря Брандл Флайшман.

В состав делегации вошли более 500 учащихся еврейских учебных заведений в возрасте от 18 до 24 лет из 24 российских городов.