Скончался митрополит Волоколамской и Юрьевский Питирим
Фонд апостола Андрея Первозванного
Скончался митрополит Волоколамской и Юрьевский Питирим
 
 
 
Скончался митрополит Волоколамской и Юрьевский Питирим
Фонд апостола Андрея Первозванного

4 ноября после долгой и тяжелой болезни, немного не дожив до 78 лет, скончался один из иерархов Русской православной церкви, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим , передает "Интерфакс" со ссылкой на Службу коммуникации Московского Патриархата.

Ожидается, что сегодня гроб с телом православного иерарха будет принесен в московский храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, где митрополит служил многие годы. Предполагается, что отпевание покойного пройдет в четверг 6 октября.

В молодости будущий митрополит Питирим, в миру носивший имя Констанин Владимирович Нечаев, был одним из иподьяконов патриарха Алексия I (Симанского) и ближайшим его помощником. Долгое время он преподавал в Московской духовной академии, а с 1963 по 1994 был главным редактором Журнала Московской Патриархии и председателем Издательского отдела Патриархата. В 1963 году Питирим был рукоположен в епископы, в 1971 стал архиепископом, а в 1986 - митрополитом.

В 1989-1991 годах митрополит Питирим был народным депутатом СССР.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин рассказал в интервью агентству "Интерфакс", что "владыка Питирим был человеком глубокой духовной культуры, разносторонне одаренным", он являл собой истинный образец православной учености. Всеволод Чаплин отметил, что "митрополит Питирим воспитал множество церковнослужителей и других церковных тружеников, а значительная часть православной интеллигенции в то время так или иначе была связана с издательским отделом Московского Патриархата".

Собеседник "Интерфакса" выразил уверенность, что на отпевание митрополита "соберется вся церковная Москва, многие ученики и соработники владыки Питирима".