Отпевание митрополита Питирима будет совершено 7 ноября в Елоховском соборе
Храмы Москвы
Отпевание митрополита Питирима будет совершено 7 ноября в Елоховском соборе
 
 
 
Отпевание митрополита Питирима будет совершено 7 ноября в Елоховском соборе
Храмы Москвы

Отпевание скончавшегося накануне митрополита Питирима, состоится 7 ноября в Богоявленском (Елоховском) соборе столицы, сообщил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Алекесандр Макаров. Как явствует из информации Службы коммуникации ОВЦС МП, митрополит будет похоронен на Даниловском кладбище, где покоятся его родственники.

"Ушел очень большой, очень интересный, очень яркий, очень красивый во всех отношениях человек, я могу только скорбеть, что он теперь не с нами и уже не может принимать участие в возрождении церковной жизни", - отметил Александр Макаров, характеризуя покойного православного иерарха.

Он рассказал, что "митрополит Питирим после умершего митрополита Никодима (Ротова) , наверное, был одной из наиболее ярких фигур в епископате Русской православной церкви", "уже один его внешний вид давал представление, каким должен быть православный священник", "служба, совершаемая им - один из образцов русской православной службы".

Александр Марков отметил, что митрополит Питирим "был широко образован", "был прекрасным проповедником", с 1963 до 1994 он возглавлял издательский отдел Московского Патриархата. "Вся издательская деятельность, восстановление издательской деятельности нашей Церкви, связана с именем митрополита Питирима", - подчеркнул священник.

По его словам, "Митрополит Питирим любил и ценил церковное пение, хор, созданный им при издательском отделе, был хорошо известен". Он же начал делать первые записи церковных хоров.