Швейцарские гвардейцы всегда готовы к встрече высоких гостей
Архив NEWSru.com
Швейцарские гвардейцы всегда готовы к встрече высоких гостей
 
 
 
Швейцарские гвардейцы всегда готовы к встрече высоких гостей
Архив NEWSru.com

Сегодняшняя встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Иоанна Павла II пройдет по сложившемуся на протяжении веков протоколу папских аудиенций, сообщает ИТАР-ТАСС. Владимир Путин во второй раз за три года побывает в гостях у главы Ватикана.

Всего же за 25 лет понтификата Иоанн Павел II дал личные аудиенции двумстам главам иностранных государств. Папский протокол - это свод правил и обычаев, освященных столетиями. Два реформатора церкви - Папа Римский Павел VI и его ученик и последователь нынешний понтифик Иоанн Павел II максимально демократизировали эти правила, приблизив их к нуждам повседневной жизни и реальным потребностям управления Церковью. Как правило, прием официальных гостей главный дипломатический церемониймейстер Святого Престола начинает в просторном дворе святого Дамазо, на территории Апостольского дворца. Здесь выстраивается почетный караул Швейцарской гвардии, в церемонии принимают участие несколько высших иерархов Римской Курии.

Имеются определенные рекомендации по форме одежды приглашенных на аудиенцию. Мужчины надевают темные костюмы и неяркие галстуки, женщинам желательно надеть вуаль и избегать пользоваться в своем наряде тремя цветами: белым (папский цвет), красным (кардинальский) и фиолетовым (епископский). Впрочем, эти рекомендации не всегда соблюдались: в 1989 г., например, Раиса Горбачева надела ярко-красный костюм-двойку, фотографии этого события регулярно перепечатываются с тех пор во всех ватиканских альбомах.

Аудиенции проходят в личной библиотеке, расположенной в крыле третьего этажа, прилегающем к папским покоям. Папа Иоанн Павел II обычно представляет своим гостям возможность высказаться, а сам ограничивается коротким приветствием и благословением. В последние недели он из-за болезни не встает с трона и не всегда отвечает собеседнику, а лишь кивком головы подтверждает получение информации. Если заготовлено папское официальное заявление, его может зачитать один из секретарей.

Говорить рекомендуется громко и четко, Иоанн Павел II, несмотря на наличие слуховых аппаратов, плохо слышит. Официальными языками Ватикана считаются итальянский и латинский, но папа свободно говорит также по-английски, по-французски и по-немецки, не считая, разумеется, польского. Он понимает русский и большинство славянских языков.

В церемонию аудиенции входит и обмен подарками. Папа всегда внимательно и с интересом рассматривает полученные сувениры и в свою очередь вручает либо четки с крестиком, либо памятные медали со своим профилем. Процедура фотографирования обязательна, фотослужба Ватикана непрерывно работает над составлением постоянной фотолетописи папских аудиенций.