Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол
Архив NEWSru.com
	Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол
 
 
 
Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил предстоятеля Армянской апостольской церкви католикоса Гарегина II в связи с 10-летием избрания Верховным Патриархом, Пресвятейшим католикосом всех армян.

"Весь христианский мир знает о Ваших усилиях, направленных на сплочение многомиллионной армянской диаспоры, - говорится в послании. - Вы приняли жребий служения предстоятеля Армянской апостольской церкви в очень непростой период истории, который потребовал от Вас максимальной самоотдачи, мудрости и подвига в деле возрождения церковной жизни в Армении", - сказано в поздравлении Патриарха Кирилла, текст которого предоставили ИТАР-ТАСС в пресс-канцелярии первопрестольного Святого Эчмиадзина.

"За годы Вашего Первосвятительского служения отношения между нашими Церквами и народами вышли на качественно иной уровень и приобрели новое измерение, - констатировал Патриарх Кирилл. - Мы развиваем весьма интенсивный диалог и сотрудничество в самых различных сферах, но прежде всего - в отстаивании традиционных христианских ценностей".

"Верю, что и впредь благодаря Вашим усилиям взаимоотношения между нашими Церквами будут неизменно отмечены духом любви и братского понимания", - отметил глава Русской церкви. "Всегда рад видеть Вас своим гостем и высоко ценю наше теплое личное общение", - добавил Патриарх Кирилл.

Католикосу Гарегину II накануне было также вручено поздравительное послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В первопрестольном Святом Эчмиадзине документ вручил адресату посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко.

"В России с большим уважением относятся к древней Армянской церкви, которая на протяжении многих столетий хранила христианскую веру. Высоко ценим сложившиеся добрые отношения между Русской православной и Армянской апостольской Церквами, - пишет глава российского государства. - Они всегда играли и играют особую роль в укреплении дружбы и доверия между нашими странами".

По его словам, "наглядное свидетельство тому - возводимые сейчас в Москве Армянский кафедральный соборный храм и православный храм на территории Армении". "В этом, безусловно, есть и Ваша личная заслуга как авторитетного религиозного деятеля, уделяющего большое внимание российско-армянским гуманитарным контактам", - констатировал Медведев.

"Заметный вклад Вы вносите и в укрепление межрелигиозного диалога", - говорится далее в послании. Медведев уверен, что усилия Гарегина II "в рамках Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств, одним из соучредителей которого выступила Армянская апостольская церковь, будут содействовать обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе".

Гарегин II выразил глубокую благодарность за поздравительное послание президента РФ. "Армянская церковь, верная духу многовековых теплых братских отношений между нашими народами и Церквами, продолжит свои усилия по еще большему упрочению связей между нашими народами и странами", - заверил католикос.