Похороны жертв теракта в шиитской мечети "Аль-Муртаза"
Yahoo! News
Похороны жертв теракта в шиитской мечети "Аль-Муртаза"
 
 
 
Похороны жертв теракта в шиитской мечети "Аль-Муртаза"
Yahoo! News

Шесть человек погибли и семь получили ранения в ходе вооруженного нападения в четверг вечером группы неизвестных террористов на молящихся шиитов в одной из мечетей пакистанского города-порта Карачи. Среди убитых √ двое детей и имам мечети.

Как передает корреспондент РИА "Новости", трое неизвестных экстремистов на двух мотоциклах подъехали к шиитской мечети "Аль-Муртаза" во время вечерней молитвы и открыли по собравшимся огонь из автоматического оружия.

Мечеть должны были охранять двое полицейских, но они по неизвестным причинам отсутствовали в момент трагедии.

Полиция и местные жители считают случившееся очередным преступлением с религиозной подоплекой. Начальник полиции Карачи Тарик Джамиль высказал предположение, что террористический акт был совершен "группой, члены которой недавно были арестованы в связи с убийствами на сектантской почве". На прошлой неделе полиция действительно арестовала пять человек, подозреваемых в терроризме. Они принадлежат к запрещенной экстремистской суннитской группировке "Лашкар-и Джхангви".

За последние годы уже сотни пакистанцев стали жертвами "сектантского" насилия, в которое вовлечены активисты суннитской и шиитской общин. В 14-миллионном Карачи в подобных терактах гибнут мирные граждане.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф выразил свои соболезнования семьям погибших и пообещал провести тщательное расследование, найти и наказать виновных. Впрочем, правительство страны уже давно обещало "железной рукой" покончить с религиозными экстремистами.

Местные наблюдатели отмечают, что в условиях напряженности в стране, вызванной решением правительства Мушаррафа встать на сторону мирового сообщества и США в борьбе с терроризмом, инциденты, подобные случившемуся в Карачи, еще больше накаляют обстановку в стране.