О взгляде РПЦ на актуальные социально-экономические проблемы России рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), выступая на заседании Бюро отделения экономики Российской академии наук (РАН), сообщает "Благовест-инфо".

В своем докладе митрополит напомнил, что, с точки зрения Церкви, в основе любого социального или экономического кризиса лежат духовные причины √ кризис человеческой личности. Поэтому участвовать в разрешении экономических проблем РПЦ может не через активное политическое лоббирование, а через духовно-пастырскую работу, через исполнение своей миссии, направленное на спасение человеческих душ.

Значительную часть выступления председателя ОВЦС МП занял рассказ о практических формах социального служения РПЦ. Как заметил митрополит Кирилл, Церковь не может в достаточной мере осуществлять свое социальное служение потому, что она не имеет достаточной материальной базы. Докладчик указал на необходимость государственного финансирования той части деятельности Церкви, в которой заинтересовано общество.

Говоря о реституции церковной собственности как возможном способе решения материальных проблем РПЦ, митрополит Кирилл заявил, что Московский патриархат не настаивает на полной реституции земель и зданий, принадлежавших Церкви до 1917 года, хотя подобная реституция и предусмотрена обязательствами России перед Советом Европы.

Руководство РПЦ, по словам митрополита, отдает себе отчет в том, что изъятие всей бывшей церковной собственности из сложившегося экономического, хозяйственного оборота приведет к определенным социальным потрясениям. РПЦ готова отказаться от требования немедленного возврата той части церковных зданий, в которых находятся больницы или детские сады, сказал далее председатель ОВЦС МП.

Вместе с тем, подчеркнул митрополит Кирилл, уже находящиеся в пользовании РПЦ церковные здания должны быть переданы ей в полную собственность. Новое постановление Правительства РФ о передаче в собственность религиозных организаций зданий культового назначения, как считает глава ОВЦС МП, только осложняет процесс реституции.