Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с событиями в Твери
Архив NEWSru.com
Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с событиями в Твери
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с событиями в Твери
Архив NEWSru.com

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) распространил сегодня текст заявления Главного раввина России Адольфа Шаевича в связи с событиями в Твери, где накануне на городском кладбище были осквернены около 150 еврейских и татарских могил. В заявлении говорится:

"Очередной разгром на Дмитрово-Черкасском кладбище в Твери, сотни листовок, содержащих ксенофобские лозунги в Пензе и Владимире, разбитые стекла в еврейских, мусульманских и христианских молитвенных домах в самых различных регионах России - симптомы болезни, поражающей сознание части общества.

Несмотря на искреннюю готовность административных структур всех уровней к борьбе с проявлениями национальной и религиозной нетерпимости, грустная статистика вызывающих выходок, разъедающих согласие в обществе, растет, расширяется их география.

Вандализм подонков, посягнувших на скульптуры Летнего сада в Санкт-Петербурге, красноречиво свидетельствует о том, что представителей маргинальной части российского общества на самом деле не волнует национальная или религиозная составляющая объекта агрессии.

Можно (и, наверное, нужно) заменить скульптуры на берегу Невы копиями, как это планирует сделать руководство Русского музея. Полагаю, что по силам и городским властям усилить охрану православных храмов, мечетей, синагог и кладбищ, но это будет пусть и необходимой, но лишь частью решения проблемы.

По большому счету мы сталкиваемся с вызовом к российской Духовности, близорукому стремлению предать забвению Историю и традиции нашей страны.

Уверен, что общественное сознание сумеет выработать противоядие против этой опасной болезни. Какими бы высокими и правильными ни были заявления и декларации – выход один: кропотливая работа в школе, семье, осознание ответственности за результаты деятельности представителями СМИ".