С 6 по 16 октября Россию и Украину посетит Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
AFP
С 6 по 16 октября Россию и Украину посетит Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
 
 
 
С 6 по 16 октября Россию и Украину посетит Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
AFP

С 6 по 16 октября Россию и Украину посетит Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

По прибытии в Москву, в субботу, 6 октября, вечером, духовный лидер православных африканского континента встретится с Алексием II в его резиденции в Даниловом монастыре, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате. Встреча, скорее всего, будет недолгой, так как предстоятель Русской православной церкви, вернувшийся накануне из Франции, еще не успел как следует отдохнуть после визита с весьма насыщенной программой.

В понедельник, 8 октября, оба Патриарха совершат совместную утреннюю литургию в Троице-Сергиевой лавре. Служба посвящается памяти ее основателя - преподобного Сергия Радонежского, великого русского святого, почитаемого во всем христианском мире.

Александрийский Патриарх вместе с Алексием II примет участие в научной конференции в Москве, посвященной 90-летию восстановления патриаршества на Руси. Он также посетит Дивеевский монастырь.

С 12 октября в течение пяти дней Патриарх Африки побывает на Украине - в Киеве и в Одессе. 16 октября через Москву он возвратится в Каир.

Феодор II представляет древнейшую христианскую Церковь, основанную на севере Африки еще учеником Христа апостолом и евангелистом Марком. Александрийская церковь знаменита выдающимися богословами, такими как Ориген, Афанасий Великий, Кирилл и Климент Александрийские, а также монахами-аскетами, число которых в египетских пустынях достигало нескольких тысяч. Ныне можно говорить о возрождении православия на Африканском континенте - почти в каждой стране есть православная церковь; службы проходят на английском, греческом, арабском и языках африканских народов.

53-летний Феодор II был избран предстоятелем Александрийской церкви 3 года назад. В течение 5 лет в конце 80-х годов он был представителем своей Церкви при Патриархе Московском. Однако в качестве Патриарха он впервые посещает Москву.