Женские купальники для правоверных мусульманок поступили в продажу в египетских магазинах. Рукава у них длинные, а юбка до середины бедра. Но главное √ их следует надевать поверх шароваров.

Сейчас в магазинах можно купить 10 моделей купальников различных цветов и покроев. Как говорят продавцы, они пользуются успехом у покупательниц.

Купальники отвечают законам шариата, которые запрещают мусульманкам носить открытые платья. Но авторитетнейший в мусульманском мире религиозный университет Аль-Азхар не признает модного новшества. Как заявил один из его преподавателей, "исламские купальники" не существуют в природе. Единственное, что разрешает шариат, это платье, которое защищает мусульманку от нескромных взглядов мужчин.

Но сотни мусульманок не согласны с этим мнением. Новые купальники позволяют им хотя бы купаться. И это большой сдвиг по сравнению с тем, что было раньше, когда несчастным дозволялось появляться на пляжах закутанными с головы до ног.

Как считают аналитики, рынок модного женского платья в Египте переживает настоящий бум. Перед модельерами стоит нелегкая задача √ как сочетать последние новинки моды с шариатом. И это служит для них дополнительным источником вдохновения.