Калининградские таможенники помогут новому храму в городе Неман иконами
Архив NTVRU.com
Калининградские таможенники помогут новому храму в городе Неман иконами
 
 
 
Калининградские таможенники помогут новому храму в городе Неман иконами
Архив NTVRU.com

Территориальное управление Министерства культуры РФ (ТУ Минкультуры РФ) по сохранению культурных ценностей в Северо-Западном Федеральном округе передаст сегодня в новый храм Калининградской области предметы православного церковного обихода, передает РИА "Новости".

Как сообщили в ТУ Минкультуры РФ, церковь Новомучеников Российских находится в городе Неман Калининградской области. Это один из первых православных храмов, построенных в российском анклаве. Его строительство было завершено в начале июля 2002 года, а 7 июля храм был освящен Митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом. Новый храм нуждается в иконах и церковной утвари, отметили в Управлении.

Сюда будут переданы культурные ценности, изъятые таможенниками у контрабандистов при попытке вывоза через Багратионовскую и Неманскую таможни. Среди этих культовых предметов √ напрестольный старообрядческий крест, дарохранительница, нагрудный крест, иконы "Архангел Михаил", "Неопалимая купина", "Знамение", образ святого Зосимы и другие. Все эти предметы созданы в конце XIX века в разных областях России.

Церемония передачи культурных ценностей на постоянное хранение состоится в Администрации Калининградской области. Одновременно с иконами в Калининградский историко-художественный музей будут переданы серебряный портсигар и коллекция российских монет конца XIX века.