Митрополит Кирилл предлагает варианты решения проблемы Калининграда
Архив NTVRU.com
Митрополит Кирилл предлагает варианты решения проблемы Калининграда
 
 
 
Митрополит Кирилл предлагает варианты решения проблемы Калининграда
Архив NTVRU.com

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предложил несколько вариантов разрешения проблемы Калининграда, сообщает Интерфакс.

"Самым идеальным было бы достижение между Россией и странами Шенгенской зоны договора о вневизовом перемещении граждан", - сказал митрополит в интервью агентству, добавив, что на сегодня эта модель нереалистична.

В то же время, продолжил он, реальностью на сегодня является то, что российские граждане, проживающие на территории Калининградской области, достаточно свободно, без виз, проезжают через Польшу и Литву, хотя жители Москвы и прочих российских городов для проезда в анклав визу получать обязаны.

"Я предлагаю сохранить этот режим вне зависимости от присоединения Литвы и Польши к Шенгенскому соглашению. Ведь у нас в стране есть такое понятие, как регистрация, и если у человека в российском паспорте стоит отметка о том, что он постоянно проживает на территории Калининградской области, то этого должно быть достаточно для того, чтобы он свободно пересекал Литву и Польшу", - сказал митрополит.

При этом представитель Церкви отметил, что речь не идет о свободных поездках россиян в Германию, Францию или иные страны Западной Европы. "Конечно, - допустил он, - кто-то может сказать, что из Литвы и Польши россияне смогут без труда перебраться в третьи государства, но ведь тогда эти люди станут нелегалами!"

"Нужно быть настоящим изгоем общества здесь, в России, чтобы решиться на нелегальное проживание в другой стране. И я не думаю, √ сказал митрополит Кирилл, - что сколько-нибудь значительный процент из тех 800 тысяч наших сограждан, которые проживают в Калининградской области, будет готов обречь себя на нелегальное существование в западных странах".

Говоря о решении калининградской проблемы, митрополит предложил ввести безостановочный транзит по железной дороге между Калининградом и "большой Россией". Он напомнил, что "сегодня всем хорошо известный поезд "Янтарь" должен стоять в Вильнюсе на запасных путях, за ограждением, так что, даже выйдя из вагона, вы все равно не попадете на территорию Литвы".

"Никто из поезда ночью не выходит и никто в него не садится, сказал глава ОВЦС, - но ради одной этой остановки вы проходите строжайший досмотр таможенников на литовско-белорусской и на литовско-российской границе. Для этого людей поднимают среди ночи, светят им в глаза фонариком - и все это только потому, что поезд должен простоять 15-20 минут за решеткой в городе Вильнюсе. Так сделайте же так, чтобы ему не приходилось стоять там больше!"

Решению проблемы помогла бы также паромная переправа, соединяющая Калининград и Петербург, а также увеличение числа не только авиарейсов, но и размера самолетов, которые летают из Калининграда в Москву, сказал митрополит Кирилл.

Он также выразил глубокое убеждение в том, что "в начале XXI века недопустимо заниматься возведением новой Берлинской стены". "В условиях интеграции Европы это стало бы не просто разочарованием, но и в каком-то смысле завершением эпохи, которая началась в августе 1991 года и длится до сих пор", - сказал митрополит.