Представители Русской православной церкви преподнесли в дар католическому приходу Петрозаводска Владимирскую икону Божией Матери по случаю освящения храма
Адреса католических храмов Карелии
Представители Русской православной церкви преподнесли в дар католическому приходу Петрозаводска Владимирскую икону Божией Матери по случаю освящения храма
 
 
 
Представители Русской православной церкви преподнесли в дар католическому приходу Петрозаводска Владимирскую икону Божией Матери по случаю освящения храма
Адреса католических храмов Карелии

Представители Русской православной церкви (РПЦ) преподнесли в дар католическому приходу Петрозаводска Владимирскую икону Божией Матери по случаю освящения храма, сообщает Благовест-инфо.

Чин освящения храма во имя Божией Матери Неустанной Помощи совершил 4 сентября ординарий архиепархии Божией Матери митрополит Тадеуш Кондрусевич. В торжествах приняли участие около двухсот человек, в том числе представители Русской православной церкви, делегация правительства Республики Карелия во главе с секретарем по делам религиозных объединений Борисом Детчуевым, а также консулы Литвы и Польши в Санкт-Петербурге.

Комментируя по просьбе журналистов опубликованное накануне сообщение агентства "Интерфакс" о том, что "освящение костела в Петрозаводске состоится в рамках проходящих в Карелии Дней культуры Польши", митрополит выразил удивление в связи с тем, что в прессе до сих пор российские католические храмы называют костелами, а католичество изображается как "польская вера". "Родной язык подавляющего большинства российских католиков – русский, они называют место богослужений церковью или храмом, а не "костелом", не "кирхой", не "кьезой", – подчеркнул митрополит. – Вероятно, кому-то до сих пор хочется изображать российских католиков как маргинальную группу иностранцев, поэтому они и связывают освящение католического храма в Петрозаводске с Днями культуры Польши, о проведении которых ни я, ни настоятель, ни многие прихожане здесь даже и не слышали".

Напомнив во время богослужения, что храм был освящен в 1905 г., закрыт в 1927 г. и возвращен общине после 75-летнего перерыва, в своей проповеди митрополит подчеркнул непреходящее значение Церкви как таинства всеобщего спасения. "Церковь призвана учить и освящать людей, и местом этого освящения является храм", – добавил Тадеуш Кондрусевич. Он поблагодарил всех работавших в приходе священников и особенно его настоятеля – священника Целестина Дерунова, а также прихожан за их настойчивость, крепость в вере и стремление вернуть храм, чтобы в нем восстанавливать духовную жизнь общины.

В конце торжественного богослужения, продолжавшегося почти 3 часа, к верующим обратился представитель правительства Карелии Борис Детчуев, который зачитал приветственный адрес главы Республики Карелия Сергея Катанандова, а также лично поздравил митрополита, настоятеля и приход, пожелав им счастья, благополучия, успехов в духовной и благотворительной деятельности. Борис Детчуев высоко оценил деятельность всех религиозных объединений в возрождении духовных и культурных традиций народа, укрепления политической стабильности, спокойствия и согласия в обществе. Приходу в подарок правительства Карелии был вручен большой рельеф Божией Матери с Младенцем Иисусом. Затем участникам богослужения был оглашен приветственный адрес от мэра Петрозаводска Виктора Маслякова.

В завершение богослужения митрополит Кондрусевич поблагодарил Бога, который "умеет прямо писать на извилистых линиях истории и ставит последнюю точку над "i", восстанавливая справедливость". Он поздравил верующих также на польском, литовском, белорусском и украинском языках.