Делегация ВСЦ направилась в Россию и Грузию
Архив NEWSru.com
Делегация ВСЦ направилась в Россию и Грузию
 
 
 
Делегация ВСЦ направилась в Россию и Грузию
Архив NEWSru.com

Делегация Всемирного совета Церквей направилась из Женевы в Россию и Грузию. В ходе визита представители крупнейшей экуменической организации встретятся с лидерами Церквей в обеих странах и "поддержат их мирные инициативы". Также в программе визита – встреча с беженцами, покинувшими дома в ходе недавнего конфликта, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Мы надеемся, что этот визит станет для христиан обеих стран стимулом к продолжению разговора друг с другом и молитвы друг за друга, - заявила 3 сентября директор отдела Общественного свидетельства и международного посредничества Элеонора Гиддингс Айвори. – Если христианам в Грузии и России удастся сделать так, чтобы разделение между их странами не разъединило их, они помогут своим правительствам приблизиться к мирному разрешению конфликта".

Делегация планирует встретиться с представителями священноначалия Русской и Грузинской православных Церквей (РПЦ и ГПЦ), другими христианами, а также ознакомиться с гуманитарной деятельностью, которая ведет экуменическая организация "Церкви – в совместном действии" (Action by Churches Together – ACT).

Начавшийся визит стал уже второй миротворческой миссией экуменических организаций – в августе на Кавказе побывала делегация Конференции европейских Церквей (КЕЦ), которая, как и ВСЦ, объединяет православные, протестантские и англиканские общины.

В делегацию входят: митрополит Тырговиштский Нифон (Румынская православная церковь), президент КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон (Реформатская церковь Франции), пастор Ласло Лехал, директор Венгерской межцерковной гуманитарной организации, Элеонора Гиддингс Айвори и сотрудник ВСЦ Джонатан Фрерихс.

12 августа ВСЦ и КЕЦ призвали оказать молитвенную и гуманитарную помощь жертвам конфликта на Кавказе, а также выразили обеспокоенность в связи с применением силы в споре о дальнейшей судьбе Южной Осетии и Абхазии.

Обе экуменические организации выразили поддержку заявлениям РПЦ, ГПЦ и Союзу евангельских христиан-баптистов Грузии, которые призвали к прекращению огня, мирным переговорам и оказанию срочной помощи жертвам конфликта.