Разрушители мечети Бабри в Айодхье
Free Speech
Разрушители мечети Бабри в Айодхье
 
 
 
Разрушители мечети Бабри в Айодхье
Free Speech

В ряде штатов Индии приняты беспрецедентные меры безопасности в связи с исполняющейся сегодня восьмой годовщиной уничтожения индусскими фанатиками мечети Бабри в городе Айодхья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для предотвращения беспорядков в Дели и другие индийские города введены контингенты сил безопасности и полувоенной полиции. Под особую охрану взяты места богослужений, а также районы, где совместно проживают представители индуизма и ислама - двух крупнейших религий страны.

Специальной инструкцией МВД страны потребовало от местных властей самых решительных мер по пресечению беспорядков и кровопролития на религиозно-общинной почве.

Вспышка насилия ожидается в самом многонаселенном штате страны, Уттар-Прадеш. Здесь в городе Айодхья в декабре 1992 года активисты индусских группировок до основания разрушили священную для мусульман мечеть Бабри с целью строительства на ее месте храма в честь бога Рамы. С тех пор индийские мусульмане отмечают эту дату как день скорби, а индусские фанатики √ как "победу над неверными" в городе, где, как утверждают индусы, родился сам Рама.

Эхо событий восьмилетней давности вторые сутки дестабилизирует работу индийского парламента. Сегодня, как и накануне, его заседание было сорвано ожесточенной перепалкой между депутатами проправительственных фракций с представителями оппозиции, настаивающими на отставке членов правительства, ответственных за инцидент в Айодхье.