В минувшую субботу в Прешове состоялось погребение предстоятеля Православной церкви в Чешских землях и Словакии митрополита Николая
сайт "Православная церковь в Чехии"
В минувшую субботу в Прешове состоялось погребение предстоятеля Православной церкви в Чешских землях и Словакии митрополита Николая
 
 
 
В минувшую субботу в Прешове состоялось погребение предстоятеля Православной церкви в Чешских землях и Словакии митрополита Николая
сайт "Православная церковь в Чехии"

В минувшую субботу в Прешове состоялось погребение предстоятеля Православной церкви в Чешских землях и Словакии митрополита Николая (в миру - Микулаш Коцвар), скончавшегося ранним утром в прошлый понедельник после продолжительной болезни.

Заупокойную службу в кафедральном соборе Александра Невского возглавлял архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор. На прошлой неделе Священный Синод избрал его местоблюстителем Православной церкви в Чешских землях и Словакии до избрания ее нового предстоятеля, сообщает "Интерфакс-Религия".

Русскую православную церковь на траурных мероприятиях представлял архиепископ Берлинский и Германский Феофан, огласивший послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем глава Московского Патриархата отметил заслуги митрополита Николая, который был "известен всему православному миру" и являлся "искренним другом Русской православной церкви". Алексий II выразил надежду на то, что преемники митрополита Николая будут следовать тем же курсом дружбы с Московским патриархатом.

В тот же день замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк по поручению Патриарха Алексия возглавил заупокойную службу в московском представительстве Православной церкви в Чешских землях и Словакии - храме святого Николая в Котельниках.

Синод Православной церкви в Чешских землях и Словакии в настоящее время состоит из трех архиереев. Кроме архиепископа Христофора, в него входят епископ Михаловский Иоанн, временно назначенный "статутарным представителем Православной церкви в Словакии", а также епископ Оломоуцкий Симеон.

Согласно уставу, нового архиепископа Прешовского надлежит избрать в 40-дневный срок после кончины митрополита Николая. Синод утвердил в качестве кандидатов на эту должность епископа Иоанна, иеромонаха Михаила Дандара (в прошлом - настоятеля представительства в Москве) и игумена Тихона, настоятеля одного из монастырей в Словакии. В выборах одного кандидата из троих будут участвовать все священнослужители Прешовской епархии.

Затем, согласно уставу, должно состояться избрание нового предстоятеля Церкви, которым могут стать архиепископ Пражский либо архиепископ Прешовский.

После разделения Чехословацкой республики на два государства в 1993 году митрополит Николай возглавил Митрополичий совет Словакии. После смерти митрополита Пражского Дорофея в 2000 году был избран главой Церкви с титулом "архиепископ Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии", сообщает сайт credo.ru.

Чехословацкая Православная Церковь получила автокефалию от Московского патриархата в 1951 году. Однако Константинопольский Патриарх признал Церковь автокефальной лишь в 1998 году. 27 августа 1998 года Константинопольским Патриархом Варфоломеем был издан "Патриарший и Синодальный Томос о даровании автокефалии святой Православной Церкви в Чешских землях и Словакии", который рассматривается современными чешскими канонистами как акт признания Константинополем автокефалии, полученной в 1951 г. от Русской Православной Церкви. Сегодня Православная Церковь Чешских земель и Словакии состоит из 4 епархий, которые объединяют 166 приходов с 184 храмами. По переписи 1991 года на территории Чехии и Словакии проживало около 53 тыс. православных.