Сегодня для верующих Русской православной церкви (РПЦ) наступил Рождественский сочельник - канун, или навечерие великого праздника Рождества Христова
Архив NEWSru.com
Сегодня для верующих Русской православной церкви (РПЦ) наступил Рождественский сочельник - канун, или навечерие великого праздника Рождества Христова Патриарх обратился сегодня к верующим с традиционным Рождественским посланием, в котором призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня для верующих Русской православной церкви (РПЦ) наступил Рождественский сочельник - канун, или навечерие великого праздника Рождества Христова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патриарх обратился сегодня к верующим с традиционным Рождественским посланием, в котором призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе
www.patriarchia.ru
 
 
 
Cегодня утром предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном (находящемся в непосредственном патриаршем ведении) монастыре столицы
fotki.yandex.ru

Сегодня для верующих Русской православной церкви (РПЦ) наступил Рождественский сочельник - канун, или навечерие великого праздника Рождества Христова.

Как сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сегодня утром предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном (находящемся в непосредственном патриаршем ведении) монастыре столицы.

Патриарх обратился сегодня к верующим с традиционным Рождественским посланием, в котором призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

В 22.00 мск, в ночь на 7 января, глава Русской церкви возглавит встречу Рождества в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Праздничная служба, включающая всенощное бдение и Божественную литургию, продлится около пяти часов и завершится примерно к трем часам утра 7 января.

Ожидается, что в крупнейшем храме столицы в эту ночь, как и в предыдущие годы, соберется более 5 тысяч человек.

Праздничные богослужения пройдут во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 800. Всего же в мире - свыше 29 тысяч приходов РПЦ, сообщает РИА "Новости".

Вместе с РПЦ Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Как сообщил РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, по этому древнему календарю живут четыре поместные православные Церкви мира. Разница между календарями составляет 13 дней. "Новый стиль" введен в Советской России в 1918 году.

Все остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря. Но они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским - пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в 16 веке при папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором в этих же целях, а отчасти и для того, чтобы сделать шаг навстречу англичанам, в то время оккупировавшим Стамбул, было принято решение исправить Юлианский календарь. Русская православная церковь, которая в это время испытывала гонения под властью большевиков, не смогла участвовать в этом совещании.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь, но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц. В Греции новый календарь закрепился, хотя и вызвал многочисленные выражения недовольства и даже породил продолжающийся доныне церковный раскол. Кроме того, последовать календарной реформе наотрез отказались афонские монашеские обители и Иерусалимская церковь.

Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.

Представитель Московского Патриархата сообщил, что сейчас вопрос о перемене календарного стиля перед Русской православной церковью не стоит, поскольку Юлианский календарь дорог церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни. Правда, некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье, состоящие преимущественно из местных жителей, отмечают Рождество по новому календарю.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в свою очередь, сообщил РИА "Новости", что многие католики восточного обряда, в частности, Украинская греко-католическая церковь, встречают Рождество по Юлианскому календарю - то есть 7 января по новому стилю. Все зависит от специфики местности, где проживают верующие. Например, Польская православная церковь празднует Рождество по Григорианскому календарю, но на востоке, в Белосточине, где живет большинство польских православных, праздник отмечают 7 января.

Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда 7 января Рождество празднуют и некоторые российские протестанты.

Священнослужители разных конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.