Ереван, 5 января 2011 года
Reuters
Ереван, 5 января 2011 года
 
 
 
Ереван, 5 января 2011 года
Reuters

Армения и большинство армян мира празднуют Святое Рождество Христово. "Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!" - так в понедельник приветствуют друг друга жители республики и последователи Армянской апостольской церкви на всех континентах. Рождество и Богоявление - главный праздник этой Церкви. Оба события евангельской истории отмечаются в один день.

Во время Крещения Господа явилось свидетельство от Бога Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Евангелие от Матфея, глава 3, стих 17, Евангелие от Марка, глава 1, стих 11, Евангелие от Луки, глава 3, стих 22), и Дух Святой в виде голубя снизошел на Христа. Так происходит второе Богоявление. Таким образом, двойное откровение Богоявления через Рождество и Крещение Христа Церковь празднует воедино 6 января и под общим названием "Откровение" или "Богоявление", поясняют сегодняшний праздник в Армянской церкви, сообщает портал "Новости Армения".

Торжество начинается с вечера 5 января и простирается за полночь. 5 января празднуется Сочельник Богоявления и служится литургия. Утром 6 января также служится литургия, после чего совершается обряд освящения воды - в память Крещения Иисуса. В народе в этот день говорят: "Крест в воду падает". Своим Крещением Иисус освятил воду.

Священнослужитель, совершающий литургию, добавляет в воду святое миро и благословляет ее молитвой. Согласно традиции, верующие люди несут в свои дома немного этой воды как целебное средство для больных, так как вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами. Крещенскую воду следует благоговейно хранить и относиться к ней как к великой святыне. Благую весть рождения Христа передают и священники, посещая верующих и освящая их дома, отмечается в информации официального сайта Араратской патриаршей епархии.