Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан категорически отверг недавние утверждения лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена о том, что Объединенные Нации являются противником ислама и потворствуют США в истреблении афганского народа. Об этом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник журналистам заявил представитель генсека Мануэль де Алмейда-и-Сильва, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Кофи Аннан выражает в этой связи надежду, что данные высказывания бен Ладена "не смогут ввести в заблуждение мировое сообщество". Объединенные Нации, подчеркнул он, это "универсальная организация, выражающая волю стран-членов", которая "не представляет какую-либо культуру и не выражает взглядов отдельно взятого государства". "Все решения и действия Объединенных Наций являются коллективными и направлены на достижение общих целей, основывающихся на равенстве, терпимости и уважении человеческого достоинства", √ отметил представитель административного главы международного сообщества.

Выступая в минувшую субботу в эфире телеканала "Аль-Джазира", бен Ладен объявил, что крупнейшая международная организация "покровительствует геноциду", а "сотрудничающие с ней являются лицемерами и неверными и, следовательно, становятся врагами в джихаде". Лидер "Аль-Каиды" добавил также, что "мусульмане на протяжении многих лет страдают от неправильного использования возможностей ООН: раздел Палестины в 1947 году обернулся трагедией для арабских народов, жители Кашмира до сих пор не могут обрести желанной свободы".

Поэтому, заявил бен Ладен, "мусульмане не нуждаются в ООН и ее учреждениях, которые являются преступными".