Священный Синод РПЦ собирается после полугодового перерыва
Архив NEWSru.com
Священный Синод РПЦ собирается после полугодового перерыва
 
 
 
Священный Синод РПЦ собирается после полугодового перерыва
Архив NEWSru.com

В понедельник, 6 октября, в Москве после полугодового перерыва соберется Священный Синод Русской православной церкви. Заседание пройдет под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в новом помещении, оборудованном в официальной резиденции предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ)в Свято-Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синод должен был состояться в июле. Однако из-за визита Патриарха на Украину и его последующей болезни заседание дважды переносилось.

"В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, - отмечаемое Русской православной церковью в этом году 1020-летие Крещения Руси. Празднование юбилея началось в Москве, затем продолжилось в городах России. В рамках торжеств Патриарх Алексий в июле посетил Киев, а в октябре планирует посетить Белоруссию", - сообщили в пресс-службе.

Синод также рассмотрит вопрос о судьбе бывшего управляющего чукотской епархией епископа Диомида. В июне Архиерейский Собор РПЦ постановил лишить его сана за деятельность, ведущую к расколу в Церкви. Однако, если Диомид, который приглашен на Синод, раскается в своих действиях, это решение согласно постановлению Собора не вступит в силу.

На предстоящее заседание кроме постоянных членов Синода, возглавляющих кафедры в Киеве, Санкт-Петербурге, Минске и Кишиневе, приглашены архиереи из Средней Азии, Латвии, Франции, а также Белгорода и Ярославля.