Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров приглашает Патриарха Алексия посетить Беслан
Архив NEWSru.com
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров приглашает Патриарха Алексия посетить Беслан
 
 
 
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров приглашает Патриарха Алексия посетить Беслан
Архив NEWSru.com

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что за прошедший со дня бесланской трагедии год в республике значительно увеличилось число людей, обратившихся в православие, и пригласил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посетить республику и побывать в Беслане.

На встрече с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ), которая прошла накануне в Москве, Т. Мамсуров отметил, что приезд Патриарха будет с большой радостью воспринят жителями Северной Осетии, придаст им духовной силы и крепости, что поможет перенести последствия пережитой трагедии.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на церковно-научный центр "Православная энциклопедия", в ходе встречи с главой республики Алексий II выразил глубокие соболезнования всему североосетинскому народу и жителям Беслана, в чьи семьи год назад пришла трагедия.

Патриарх назвал горе Беслана "незаживающей раной". По его словам, "даже сегодня, когда по прошествии года настало время снять траурные одежды, кровь Беслана взывает к небу".

Т. Мамсуров поблагодарил предстоятеля РПЦ за слова поддержки и сочувствие, подчеркнув, что народ Северной Осетии постоянно ощущает и высоко ценит духовную поддержку со стороны Русской православной церкви. Об этом, по его словам, свидетельствует и тот факт, что за год, минувший со дней бесланской трагедии, в республике значительно увеличилось число людей, принявших православие.

Глава республики отметил, что горе Беслана прямо или косвенно затронуло почти каждую осетинскую семью, в том числе и его самого. Среди заложников, как рассказал Т. Мамсуров, находились и трое его детей. Все они выжили, но двое из них серьезно пострадали, и их лечение продолжается до сих пор.