Архив NEWSru.com

Члены Постоянной конференции канонических православных епископов в Северной и Южной Америке резко осудили этнические чистки в Косове и уничтожение уникальных памятников мировой культуры. Об этом РИА "Новости" сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

"Террор против гражданского населения, равно как и террористическая деятельность в других регионах мира, должны встречать немедленный и жесткий отпор. Этнические чистки недопустимы независимо от того, кто их проводит", - говорится в заявлении православных американских епископов по Косово, опубликованном на сайте ОВЦС МП.

"Мы слышали призывы Священного Синода епископов Сербской православной церкви. Мы присоединяемся к ним в молитве за тех, кто был убит или изгнан из своих домов, в то время как 18 тысяч международных миротворцев безучастно наблюдали за этим ничем не спровоцированным насилием в отношении сербского населения и разрушением древнейшего культурного и духовного наследия региона, включая объекты под эгидой ЮНЕСКО", - сказано в документе.

В нем отмечается, что более трех тысяч человек потеряли свои дома, 28 были убиты и сотни получили ранения в результате мартовской вспышки насилия со стороны албанских экстремистов в Косове. Кроме того, 35 церквей и монастырей подверглись разрушению, а общее число церквей, разрушенных в Косове за последние четыре года, достигло 145. Многие сербские деревни были сожжены и полностью уничтожены.

Православные епископы Северной и Южной Америки призвали ООН и ответственные за происходящее в Косове западные правительства "незамедлительно и активно вмешаться для восстановления безопасности и мира в Косове, защитить права и собственность представителей национальных меньшинств и сохранить оставшиеся в регионе древние религиозные святыни".