Вайшнавы скорбят о кончине Папы
Архив NEWSru.com
Вайшнавы скорбят о кончине Папы
 
 
 
Вайшнавы скорбят о кончине Папы
Архив NEWSru.com

Департамент по связям с общественностью Международного общества сознания Кришны направил наукануне в Папский совет по межрелигиозным связям письмо соболезнования по поводу кончины Папы Иоанна Павла II.

"Мы глубоко опечалены уходом Его Святейшества Папы Иоанна Павла II и выражаем свои соболезнования нашим друзьям-католикам по всему миру, - говорится в послании. - Уход Иоанна Павла II есть величайшая утрата не только для Римско-католической церкви, но и для всех верующих людей. Будучи религиозным лидером, Папа Иоанн Павел II отважно боролся за утверждение веры, осуществляя твердое и ясное руководство своей Церковью. Мы молим о том, чтобы проявленные им качества духовного пастыря и приверженность идеалам веры всегда служили примером для всех.

Как вайшнавы, мы особенно благодарны Папе за его решительную защиту святости человеческой жизни, его искренние призывы к покровительству слабым и угнетенным, за его призыв к молодому поколению искать смысл жизни через преданность Богу. Мы также высоко ценим призыв Его Святейшества к диалогу религий. Папа Иоанн Павел II был человеком, который проповедовал мощно, жил скромно и имел сострадание к людям".

Свои соболезнования Римско-католической церкви выразили и российские вайшнавы-кришнаиты. В послании на имя архиепископа Тадеуша Кондрусевича председатель Руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Радха-Дамодар Дас (Сергей Зуев) подчеркнул, что Иоанн Павел II, благодаря своей активной миссионерской деятельности "смог изменить отношение миллионов людей к духовным лидерам в современном мире, пытающемся вытеснить религию на периферию своих повседневных интересов и упований".

Радха-Дамодар Дас отметил также, что именно при Иоанне Павле II начался активный диалог вайшнавов с католиками. "Наши духовные лидеры не раз встречались с понтификом, который с благодарностью принял от них величайшее послание Господа Кришны миру - Бхагавад-гиту", - говорится в послании, текст которого был сегодня передан российским СМИ.