Архив NEWSru.com

В Московской области разворачивается кампания по закрытию православных образовательных негосударственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом агентству "Интерфакс" заявил директор Свято-Алексеевской гимназии в деревне Ольсово Дмитровского района Максим Лесков.

Он сообщил, в частности, что областное министерство образования своим письмом от 19 марта в подведомственные учреждения "противозаконно ввело запрет на передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в православные общины".

В письме министерства, в частности, отмечается, что участившиеся в 2005-2006 годы случаи устройства таких детей в церковные приюты "нередко приводят к созданию проблемных ситуаций" в вопросе защиты детских прав, "в том числе жилищных, их дальнейшего жизнеустройства, финансового обеспечения".

В письме также называется "недопустимым" факт передачи ребенка под опеку "с фактическим проживанием ребенка вместе с опекуном (попечителем) в учреждениях при храме".

Данное письмо, отметил М. Лесков, "фактически было воспринято на местном уровне как директива, имеющая целью административный запрет деятельности негосударственных православных образовательных учреждений для детей-сирот".

По мнению собеседника агентства, выпущенный подмосковными чиновниками документ может теперь привести к череде "гонений" и принудительных закрытий православных приютов, ставших сегодня, по его выражению, "форпостом грядущей России".

Содержание письма, по словам директора Свято-Алексеевской гимназии, "дискриминирует, порочит честь и достоинство Русской православной церкви" и противоречит Конституции России, гарантирующей "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии".

Между тем замминистра образования Московской области Галина Попова заявила, что никакой кампании по закрытию православных приютов в Подмосковье не ведется.

"Наоборот, мы всячески поощряем деятельность негосударственных структур в поддержку детства, активно сотрудничаем с Русской православной церковью, регулярно обсуждаем на совместных встречах вопросы воспитания, в том числе обустройства ребят, оставшихся без родителей. В своем письме мы обращаем внимание муниципальных органов опеки на необходимость строго соблюдать российское семейное и гражданское законодательство, что необходимо для обеспечения интересов детей", - сказала сегодня Г. Попова "Интерфаксу".

Она пояснила, что согласно статье 20 Гражданского кодекса и статье 148 Семейного кодекса РФ, усыновленный или опекаемый ребенок должен проживать только по месту постоянного жительства своего опекуна.

"Речь идет только о том, чтобы сотрудники приютов, взявшие детей под опеку, соблюдали закон", - подчеркнула замминистра образования области.

По ее словам, 19 марта Минобразования Подмосковья направило муниципальным органам опеки письмо, которое содержит рекомендации по созданию на территории области негосударственных учреждений для детей сирот, и детей, лишенных попечения родителей, в том числе и при религиозных организациях.

"Из бюджета Московской области выделяются значительные средства на содержание таких детей, в том числе и в негосударственных учреждениях", - сказала Г. Попова.

Она добавила, что планирует в течении недели лично приехать в деревню Ольсово и познакомиться с директором Свято-Алексеевской гимназии.

"Уверена, что мы вместе найдем способ решить эту ситуацию", - заключила Г. Попова.