Как сказано в обращении, "территорией, на которой расположено здание церкви, распоряжается только Приход храма Воскресения Христова в Кадашах, на что есть соответствующее свидетельство о государственной регистрации права"
Архив NEWSru.com
Как сказано в обращении, "территорией, на которой расположено здание церкви, распоряжается только Приход храма Воскресения Христова в Кадашах, на что есть соответствующее свидетельство о государственной регистрации права"
 
 
 
Как сказано в обращении, "территорией, на которой расположено здание церкви, распоряжается только Приход храма Воскресения Христова в Кадашах, на что есть соответствующее свидетельство о государственной регистрации права"
Архив NEWSru.com

Приход московского храма Воскресения Христова в Кадашах распространил сегодня обращение к представителям СМИ, в котором призывает журналистов "занять взвешенную и объективную позицию при освещении сложной ситуации, возникшей вокруг храма". Ниже публикуется полный текст обращения:

"Уважаемые господа журналисты!

Православный Приход храма Воскресения Христова в Кадашах города Москвы Московской Русской православной церкви призывает вас занять взвешенную и объективную позицию при освещении сложной ситуации, возникшей вокруг храма.

Православный Приход храма Воскресения Христова в Кадашах выступил в защиту православного храма. Прихожане настаивают на прекращении функционирования светского коммерческого учреждения и проведения работ, не связанных с церковными службами на территории храма.

Согласно закону "О свободе совести и религиозных объединениях" РФ 1997 года и Конституции РФ, а также распоряжению Правительства Москвы от 7 декабря 2000 года, национализированная собственность должна быть возвращена *Русской православной церкви.

2 февраля 1918 года Совнарком РСФСР издал за подписью В.И. Ленина "Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви". Собственность многих Приходов была национализирована. Не стал исключением и храм Воскресения Христова в Кадашах. 25 октября 1990 года законом РСФСР "О свободе вероисповеданий" этот декрет был отменен. В законе "О свободе совести и религиозных объединениях" РФ 1997 года и Конституции РФ ещё раз было подтверждено восстановление прав Церкви.

Мы неоднократно обращались к руководству мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного Центра им. И.Э. Грабаря, до сих пор занимающих помещения храма, с просьбой освободить их. Срок договора реставрационного центра с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы истек в 2001 году, а новый не мог быть заключен согласно названному выше распоряжению Правительства Москвы.

Таким образом, храм уже давно передан Приходу, а территорией, на которой расположено здание церкви, распоряжается только Приход храма Воскресения Христова в Кадашах, на что есть соответствующее свидетельство о государственной регистрации права.

ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря неоднократно предоставлялась возможность переезда в другие помещения, находящиеся на улицах Радио, Дурова и в Сибирском проезде, но руководство мастерских не готово расстаться со зданием в центре Москвы.

Неоднократные же заявления в СМИ руководства ВХНРЦ о реставрации храма не соответствует действительности: последние реставрационные работы были проведены в 1964 году, хотя государственные деньги на них выделялись все прошедшие годы

Наша община восстановлена в 1992 году. Прихожане были вынуждены до сих пор совершать богослужения в отремонтированном конном сарае, приспособленном для ведения службы. И в течение 12 лет терпеливо ждали решения руководства реставрационного центра, несмотря на то, что храм уже давно передан приходу, а территорией, на которой расположено здание церкви, распоряжается только приход храма Воскресения Христова в Кадашах (на что есть соответствующее свидетельство о государственной регистрации прав). Сейчас община зажила своей жизнью в стенах храма, здесь возобновились службы.

Приход твердо поставил вопрос перед руководством ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря о переезде и воспользовался своим законным правом не допускать на территорию храма работников реставрационного центра. Помещения мастерских опечатаны обеими сторонами, и любой работник мастерских, владелец имущества, находящегося на хранении в мастерских ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, может в рабочее время, имея разрешение руководства реставрационного центра и в сопровождении хранителя ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, забрать принадлежащую ему собственность.

Мы открыты к диалогу и готовы помочь в переезде ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря в разумные сроки в новое помещение.

Православный Приход храма Воскресения Христова в Кадашах города Москвы Московской Русской православной Церкви"

Как заявлено в обращении, более подробную информацию можно будет найти на сайте храма в Кадашах, который начнет свою работу в ближайшие дни.