В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма, убитого в прошлом году во Пскове
© РИА Новости / Лев Шлосберг
В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма, убитого в прошлом году во Пскове
 
 
 
В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма, убитого в прошлом году во Пскове
© РИА Новости / Лев Шлосберг

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма, убитого в прошлом году в Пскове.

В эти дни в СФИ проходит сессия заочного отделения, поэтому в общей молитве приняли участие не только москвичи, но и студенты из многих городов России, сообщает в среду информационная служба СФИ.

Протоиерей Павел Адельгейм, исповедник веры, один из лучших, самых совестливых и правдивых служителей Русской православной церкви, был убит год назад в собственном доме в Пскове. Накануне убийства ему исполнилось 75 лет.

"Когда уходит человек, остается его слово и то, что он успел сделать", - сказал в проповеди на евангельское чтение студент третьего курса СФИ, сотрудник газеты "Кифа" Андрей Васенев. "Господь обещает нам, что на суд не приходят те, кто уже имеет жизнь вечную (Евангелие от Иоанна, глава 5, стих 24). Отец Павел - человек, который жил так, что через него свершался суд. И так можно сказать о каждом, кто допустил в свою жизнь Христа, кто допустил в себя Того, Кто есть Суд, дал Ему возможность быть Судьей через себя. По трагическому стечению обстоятельств или по логике мира сего, тот суд, который вершился в мире через отца Павла, шел параллельно тем судам, которые пытались вершить над ним, они были карикатурой. Один священник сегодня сказал, что отец Павел никого никогда не оскорбил неправдой. Вокруг отца Павла собиралась Церковь, он был святым человеком. А эта святость - в очень простых отношениях между человеком и Христом, в том, чтобы научиться не прибавлять ничего своего к Его суду", - заключил Андрей Васенев.

«Я два дня назад вернулась из Пскова, где принимала участие в подготовке выставки об отце Павле", - рассказала руководитель научно-методического центра по миссии и катехизации при СФИ Людмила Комиссарова. "По мере того как в этой очень обыденной рабочей обстановке в зале советского дворца культуры с обшарпанными желтыми стенами ставились конструкции с фотографиями и текстом, обретал плоть путь отца Павла. Было ощущение, что рядом присутствует он сам, этот кроткий, смиренный и очень твердый человек", - подчеркнула выступавшая.

Всю свою жизнь священник Павел Адельгейм посвятил служению Богу, борьбе за свободу и достоинство человека и Церкви. Сын и внук "врагов народа", он много делал для восстановления исторической правды и памяти в обществе, боролся за самостоятельность жизни приходской общины, против произвола и всевластья советских уполномоченных по делам религий, построил приют для сирот, открыл приходскую школу.

В последние годы отец Павел выступал с резкой критикой Положения о церковном суде, нового устава прихода и других нововведений, умаляющих начала соборности в Церкви. Он был одним из лучших в Русской церкви специалистов по церковному праву, которое много лет преподавал в Свято-Филаретовском институте.

Накануне в Пскове открылась выставка "Свидетель: священник Павел Адельгейм". Автор концепции и руководитель авторского коллектива экспозиции Светлана Чукавина рассказала на открытии, что выставку готовили специально к этому дню памяти, собрав весь материал, который на сегодня открыт: фотографии, видеоматериалы, книги, записи бесед, интервью, выступления, документы, личные вещи.

"Мы хотели представить жизнь и служение отца Павла целостно, как единую картину. У него была уникальная роль в нашей церкви - он говорил то, что не говорил никто другой, поднимал темы, которые никто, кроме него, не поднимал, все они актуальны и сегодня. Поэтому очень важно, чтобы имя отца Павла узнавали", - подчеркнула Светлана Чукавина.

В качестве одного из источников использовался "Живой журнал" отца Павла - удивительное свидетельство того, как он размышлял. Даже самые простые вопросы читателей приводили священника к размышлениям, с которыми сегодня интересно ознакомиться.

По словам профессора СФИ Александра Копировского, имя и служение отца Павла "становится все больше известно в разных городах и даже странах". "Так всегда бывает с человеком, который достойно служил Богу. Не только Псков стал для отца Павла родным городом, родными были для него многие другие города. В дар от Москвы, от культурно-просветительского фонда "Преображение", от Преображенского братства, членом которого был отец Павел, от Свято-Филаретовского института, где он преподавал, от всех любящих его друзей, прежде всего из Москвы, открывается сегодняшняя выставка", - подчеркнул Копировский.

"Отец Павел действительно был свидетелем, прежде всего свидетелем действия Божьего в мире. Он выбрал свое служение священника по призванию от Бога и очень хорошо понимал, что Господь поручил ему делать, что он должен делать, не оставляя. И сегодня, прикоснувшись к личности отца Павла, мы можем понять, что Господь хочет от каждого из нас. Именно так всегда проявляется подлинное свидетельство", - заключила, открывая выставку, Светлана Чукавина.

В первой экскурсии по выставке, которую провела Светлана Чукавина, приняли участие члены семьи отца Павла: матушка Вера Адельгейм, его дочь Анна Адельгейм, а также организатор и инициатор Адельгеймовских чтений Виктор Яковлев, ректор СФИ священник Георгий Кочетков, представители православного духовенства и миряне из разных городов России. В Пскове выставка продлится до 21 августа, сообщает информационная служба СФИ.