Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
Пресс служба Президента Таджикистана
Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
 
 
 
Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
Пресс служба Президента Таджикистана

Милостыню нужно подавать бедным, а не муллам и поменьше ходить на мероприятия к высокопоставленным лицам, поскольку небогатые люди больше нуждаются в поддержке духовных лиц, посоветовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон председателю Совета улемов (муфтията) республики Саидмукарраму Абдукодирзоде.

"Необходимо правильно разъяснить народу вопрос о том, кому следует подавать милостыню. Милостыню нужно подавать не улемам и муллам, а бедным и малоимущим", - сказал Рахмон, обращаясь к Абдукодирзоде в ходе расширенного заседания правительства, сообщает "Интерфакс".

Заседание состоялось в среду, а в четверг утром выдержки из заседания показали гостелеканалы.

"Сейчас, как никто другой, помощи заслуживают семьи, дома которых полностью разрушены, которые лишились не только жилья, но и всей домашней утвари и всего имущества, которые были накоплены ими всю жизнь и оставлены им в наследство их предками", - подчеркнул таджикский лидер, обращаясь к муфтию.

В конце июля на восток Таджикистана обрушилась серия селевых потоков, разрушившая более сотни жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв. Таджикистан обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь лишившимся крова людям.

"Я призываю вас не ходить на обряды и мероприятия к должностным лицам, предпринимателям и вообще богатым людям, а я знаю, что вы это делаете почти ежедневно, а посещать траурные обряды простых семейств, поддерживать их", - сказал Рахмон.

В Таджикистане за последние два десятилетия роль ислама заметно выросла. Однако власти стараются удержать религию от экспансии во все сферы жизни, запрещая, в частности, ношение хиджабов в школах и в госучреждениях в целом, а также не одобряя ношение бород мужчинами и другие внешние атрибуты некоторых течений ислама.