Владимир Путин в первый день официального визита в Грецию встретится с главой Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) архиепископом Христодулом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последний день визита глава российского государства совершит поездку на Святую гору Афон, которая является символом тысячелетней традиции православия.

Архиепископ Христодул назвал замечательными связи народов России и Греции. Этому, по его словам, способствуют "очень теплые отношения", которые сложились между ЭПЦ и РПЦ. Контакты двух братских Церквей носили в последнее десятилетие тесный и дружественный характер.

Состоялся обмен визитами глав обеих Церквей, которые были приняты в обеих странах на высшем государственном и политическом уровнях. Позиции двух Церквей, как не раз отмечалось с обеих сторон, совпадают по самому широкому кругу вопросов. Так, архиепископ Христодул заверил Алексия II в своей поддержке усилий РПЦ в борьбе за сохранение канонических структур Московского Патриархата на территории Украины и Эстонии.

ЭПЦ и РПЦ выражают намерение способствовать упрочению православного единства, укреплению нравственности и противодействовать религиозному фундаментализму. Они считают необходимым вести диалог в рамках Европейского союза во имя утверждения и сохранения христианских ценностей в объединенной Европе.

В ходе последних контактов главы обеих Церквей подчеркнули, что их долг "совместными усилиями утверждать евангельские ценности, укреплять мир и справедливость в обществе", "сохранить духовные, нравственные и культурные корни наших народов".