Евгений Сатановский - новый президент Российского еврейского конгресса
Архив сайта "Мир религий"
Евгений Сатановский - новый президент Российского еврейского конгресса
 
 
 
Евгений Сатановский - новый президент Российского еврейского конгресса
Архив сайта "Мир религий"

Президиум Российского еврейского конгресса избрал сегодня Евгения Сатановского новым президентом организации. Сатановский возглавляет Институт изучения Израиля и Ближнего Востока и металлургическую группу "Ариель".

Прежний руководитель Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин 22 ноября был избран представителем Мордовии в Совете Федерации России. Именно избранием на новую должность Леонид Невзлин и объяснил свой уход с поста президента. За Евгения Сатановского единогласно проголосовали все 25 присутствующих членов президиума.

По мнению председателя исполкома Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России (КЕРООР) Зиновий Коган отметил, что "давно знает Сатановского, кандидатура которого на посту президента РЕК является самой лучшей из всех, кто хотел бы занять этот пост".

Коган оценил Сатановского как "активного человека, трудягу", при котором РЕК станет еще более влиятельной организацией. Что касается Невзлина, то Коган надеется, что Невзлин не покинет руководство Конгресса, а будет избран главой попечительского совета РЕК.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) восприняли избрание Сатановского довольно прохладно: главный раввин ФЕОР Берл Лазар даже не пришел на заседание президиума РЕК, несмотря на то, что получил приглашение.

В то же время пресс-секретарь Лазара Борух Горин объяснил неявку духовного лидера ФЕОР на заседание президиума РЕК тем, что "Лазар приостановил свое членство в РЕК еще 15 мая".

Комментируя избрание Сатановского, Горин отметил, что "мы с Сатановским не сталкивались по работе, но надеемся на сотрудничество и преодоление всех разногласий". В то же время в Федерации "разочарованы тем, что ушел Невзлин, так как на него в ФЕОР возлагали надежды, и казалось, что его усилиями скоро все проблемы будут преодолены".

Если все претензии Лазара к руководству Конгресса будут удовлетворены, он вернется в состав президиума РЕК, если же Сатановский не будет искать компромиссы с ФЕОР, Борух Горин допускает, что "Главный раввин России окончательно уйдет из РЕК".