Мосгорсуд в четверг подтвердил законность решения Таганского межмуниципального суда столицы, который 12 сентября текущего года вынес решение о ликвидации религиозной общины "Московское отделение Армии спасения" и признал эту организацию прекратившей юридическую деятельность, сообщает РИА "Новости".

Таким образом Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу представителя "Армии спасения" в суде, адвоката Владимира Ряховского. Он настаивал на отмене решения районного суда, считая его "незаконным и необоснованным", и просил направить дело на новое рассмотрение в Таганский суд иным составом.

После окончания заседания в Мосгорсуде Владимир Ряховский заявил, что определение Мосгорсуда будет обжаловано в порядке надзора в президиуме Мосгорсуда. По его словам, при необходимости представители религиозной организации обратятся в Верховный суд РФ, а если и это не поможет, то через полгода - в Европейский суд по правам человека.

12 сентября Таганский суд Москвы вынес решение о ликвидации религиозной общины "Московское отделение Армии спасения", удовлетворив иск Главного управления Минюста РФ по городу Москве.

Согласно решению Таганского суда, которое сегодня вступает в законную силу, религиозная община должна быть исключена из единого государственного реестра юридических лиц.

Управление юстиции по Москве обратилось в суд с требованием о ликвидации "Московского отделения Армии спасения", поскольку община не прошла перерегистрацию до 31 декабря 2000 года, нарушив требование пункта 4 статьи 27 закона "О свободе совести и религиозных объединениях" от 1997 года.

Основанием для признания отделения "Армии спасения" прекратившим свою юридическую деятельность стало невыполнение требования пункта 9 статьи 8 того же закона, который обязывает организации ежегодно информировать регистрирующие органы о своей деятельности.

Районный суд установил, что столичное отделение "Армии спасения" в течение трех последних лет не предоставляло сведений о своей деятельности в Главное управление Минюста по городу Москве.