Алексий II освятид роспись в храме при госпитале ФСБ
Архив NEWSru.com
Алексий II освятид роспись в храме при госпитале ФСБ
 
 
 
Алексий II освятид роспись в храме при госпитале ФСБ
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня чин освящения росписи в храме великомученика и целителя Пантелеимона при Центральном военном госпитале Федеральной службы безопасности России, сообщает ИТАР-ТАСС.

На освящении присутствовал директор ФСБ Николай Патрушев и другие руководители Службы.

Росписи создавались артелью иконописцев "Радость" в течение двух лет (храм в честь целителя Пантелеимона был построен и освящен на больничной территории в 2005 году). Над украшением трудились восемь мастеров; каждому из них патриарх вручил орден Андрея Рублева, которым отмечают живописцев.

Алексий II обратил внимание, что большинство из художников-иконописцев, принимавших участие в создании храмовой росписи - молодые люди.

Патриарх поблагодарил руководство ФСБ, благотворителей и мастеров за труды. "В этом храме, - отметил он, - всегда будет возноситься молитва о находящихся на лечении в военном госпитале, а также о всех сотрудниках Федеральной службы, кто несет свое служение на благо отечества и народа".

На память об этом событии Николай Патрушев вручил патриарху образ святого великомученика Пантелеимона.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФСБ, богослужения в храме могут посещать и жители московского района Щукино, где находится госпиталь.

Сам храм Алексий II освятил еще в 2005 году. Обращаясь тогда к собравшимся на чин освящения, предстоятель Церкви сказал, что важно сохранить безопасность не только внешнюю, но и духовную. Открытие храмов при медицинских учреждениях свидетельствует о возвращении древних русских традиций, отметил Алексий II.

По словам председателя синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, храм при госпитале ФСБ, построенный по проекту архитектора Андрея Оболенского, является одним из лучших образцов современного церковного зодчества в Москве.