Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии
ippo-jerusalem.info
Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии
 
 
 
Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии
ippo-jerusalem.info

В Израиле с визитом побывал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Генерал-полковник, занимавший в прошлом пост министра внутренних дел и главы правительства России, является теперь председателем Императорского палестинского православного общества (ИППО).

В Российском культурном центре (РКЦ) в Тель-Авиве прошла встреча представителей израильской русскоязычной общественности с высоким гостем. На нее были приглашенных представители землячеств, ветеранских и других общественных организаций, а пресса взяла у Степашина интервью, сообщает NEWS ru.com Israel.

Степашин рассказал, что Палестинскому обществу уже 125 лет. Его назначение председателем состоялось по представлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, с благословления Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и с согласия президента РФ Владимира Путина. Приезд в Израиль связан, в том числе и с этими обязанностями. Степашин привез письмо президента Владимира Путина премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту по поводу того, что бы стороны "хотели исправить в нашем прошлом".

Степашин подчеркнул, что приехал как государственный чиновник, с поручением главы государства, а не Патриарха. По словам гостя, пришла пора решить вопрос с Сергиевым подворьем, расположенным в Иерусалиме. Есть договоренность с израильской стороной на самом высоком уровне, есть российские гарантии, есть люди, готовые помочь с переездом министерству юстиции и министерству сельского хозяйства Израиля, арендующих площади в помещениях подворья, заявил он.

Все это не будет оплачиваться из российского бюджета, хотя у России денег предостаточно, заметил председатель Счетной палаты, пояснив, что было решено идти по пути пожертвований. Несмотря на то, что ИППО – ортодоксальная православная организация, помогать ей согласились представители другой религии - Аркадий Гайдамак и Роман Абрамович. Одного попросил Владимир Путин, второго - Сергей Степашин. Он выразил надежду, что в 2008 году будет решен вопрос о юридическом закреплении собственности, потерянной в 1964 году, когда Н. Хрущев "кое-что из зарубежной советской собственности пораздавал направо и налево".

На вопрос о том, что есть еще одно, эмигрантское ИППО, которое возглавляет Николай Воронцов, глава Счетной палаты отметил, что вообще-то он не Воронцов, а Гофман, и Зарубежной православной церковью признан самозванцем. Что касается его претензий на Александровское подворье, то таковые – лишь заявка, юридически ничем не обоснованные, сказал Степашин.