Головинский межмуниципальный суд столицы планирует сегодня вернуться к гражданскому процессу по делу о ликвидации, прекращении и запрете деятельности московской общины религиозной организации Свидетели Иеговы, передает агентство РИА "Новости".

Процесс был прерван в марте 1999 года для проведения комплексной экспертизы учения Свидетелей Иеговы. Решение о назначении и проведении экспертизы было принято судьей Головинского суда Еленой Прохорычевой 12 марта 1999 года. К экспертизе были привлечены несколько специалистов со стороны истца и ответчика, в том числе лингвисты, психологи и религиеведы.

Предполагается, что сегодня суд огласит выводы экспертов. Как сообщила РИА "Новости" представитель ответчиков в суде адвокат Галина Крылова, специалисты не пришли к единому мнению.

Дело было возбуждено прокурором Северного административного округа столицы по обращению общественной организации "Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект".

Возбуждение первого в РФ гражданского дела такого рода стало возможным на основании статьи 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". В столице Свидетели Иеговы зарегистрированы Управлением юстиции Москвы в 1991 году как религиозная организация.

Судебный процесс по данному делу начался в Головинском суде Москвы в сентябре 1998 года. Адвокаты Свидетелей Иеговы расценили его как "политический процесс, направленный на ущемление прав религиозной организации".