Иракские паломники отправляются в хадж
Yahoo! News
Иракские паломники отправляются в хадж Власти королевства будут следить, чтобы в местах массового скопления паломников не возникало давки
 
 
 
Иракские паломники отправляются в хадж
Yahoo! News
 
 
 
Власти королевства будут следить, чтобы в местах массового скопления паломников не возникало давки
Архив сайта "Мир религий"

В Саудовской Аравии по мере увеличения числа иностранных паломников, прибывающих для совершения хаджа по святым местам, усиливаются меры безопасности. Как передает корреспондент РИА "Новости", на всех въездных пограничных пунктах королевства установлено оборудование для сканирования паспортов и выявления фальшивок, аппараты для снятия отпечатков пальцев.

Сотрудники служб безопасности имеют списки и описания лиц разных национальностей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Особые меры безопасности приняты вокруг военно-воздушной базы Принц Султан, где базируются 5 тысяч американских военнослужащих, а также других объектов США в королевстве √ посольство, генконсульство, жилые комплексы.

Самая большая группа паломников √ более 120 тысяч человек √ прибудет из Пакистана, 90 тысяч из Ирана, 110 тысяч из Индии. Всего, как ожидается, иностранных паломников будет на 10% больше, чем в прошлом году, когда хадж совершили более 1,1 млн. иностранцев-мусульман.

Особое внимание в этом году обращается на то, чтобы не допустить толкучек и давки в местах массового скопления паломников и избежать трагедий прошлых лет. В 2001 году 35 паломников были задавлены на пешеходном мосту в долине Мина, ранее здесь же погибли 118 человек. В 1990 году более тысячи были задавлены в подземном переходе в Мекке, несколько сотен сгорели в пожаре в лагере.

Однако в этом году также уже есть жертвы. Так, 2 февраля в Медине в давке у Мечети Пророка погиб пожилой паломник-турок и около 150 человек получили переломы и травмы, упав на скользком после дождя мраморной площадке у входа в мечеть.

Каждый год во время хаджа умирают сотни пожилых и больных паломников. Как заявил генеральный консул Индии в Джидде Сеид Акбаруддин в интервью эмиратской газете "Галф Ньюз", в 2001 году во время хаджа скончались 205 индийцев, в этом уже 15 человек.

У мусульман смерть во время хаджа считается почетной √ душа скончавшегося, как считается, сразу отправляется в рай.