Впервые в истории Египта праздник Рождества Христова, отмечаемый местными христианами-коптами, объявлен в этом году общенациональным выходным
Архив NEWSru.com
Впервые в истории Египта праздник Рождества Христова, отмечаемый местными христианами-коптами, объявлен в этом году общенациональным выходным Глава Коптской Православной Церкви Шенуда III назвал это решение президента Египта Хосни Мубарака "смелым и мудрым"
 
 
 
Впервые в истории Египта праздник Рождества Христова, отмечаемый местными христианами-коптами, объявлен в этом году общенациональным выходным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Коптской Православной Церкви Шенуда III назвал это решение президента Египта Хосни Мубарака "смелым и мудрым"
Архив NEWSru.com

Впервые в истории Египта праздник Рождества Христова, отмечаемый местными христианами-коптами, объявлен в этом году общенациональным выходным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возглавляющий Коптскую ПравославнуюЦерковь уже более 30 лет Папа Александрийский, Патриарх Престола святого Марка Шенуда III назвал это решение президента Египта Хосни Мубарака "смелым и мудрым".

Официальной религией Египта является ислам. Его исповедует основная часть почти 67-миллионного населения страны. Коптское меньшинство составляет, по разным оценкам, от 3 до 10 миллионов человек.

Основал Коптскую Церковь святой Марк-Евангелист. Уже в середине I века он проповедовал в Александрии. Копты считают св. Марка своим первым патриархом, хотя фактическое обособление Коптской Церкви от других христианских церквей произошло лишь в 451 году после Халкидонского Вселенского собора.

У "православных" коптов и их русских "единоверцев" различий достаточно - и в вопросах богословия, и в традициях. Копты, например, прнадлежат к монофизитам, то есть считают, что у Христа была единственная - божественная - сущность.

Египетские копты являются самой многочисленной христианской общиной на Ближнем Востоке. Именно в Египте укрывались Дева Мария с младенцем Иисусом, спасаясь от преследований царя Ирода.